Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили боится уезжать из Грузии - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили боится уезжать из Грузии

© REUTERS / Irakli GedenidzeПрезидент Грузии Михаил Саакашвили во время телевизионного обращения
Президент Грузии Михаил Саакашвили во время телевизионного обращения
Читать ria.ru в
"Если я покину Грузию, то русские закроют наше воздушное пространство и будут препятствовать моему возвращению в страну", - считает Саакашвили. Кроме этого он заявил, что у Грузии не достаточно военной мощи, чтобы противостоять России.

БЕРЛИН, 27 авг - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью немецкой газете "Бильд" заявил, что боится выезжать из Грузии, так как считает, что Россия не пустит его обратно.

"Если я покину Грузию, то русские закроют наше воздушное пространство и будут препятствовать моему возвращению в страну", - считает Саакашвили.

По этой причине на вопрос, примет ли он участие в чрезвычайном саммите ЕС по Грузии, который пройдет 1 сентября в Брюсселе по инициативе президента Франции Николя Саркози, грузинский президент ответил отрицательно.

Кроме этого он заявил, что у Грузии не достаточно военной мощи, чтобы противостоять России.

Отвечая на вопрос, может ли Грузия "защищаться", Саакашвили ответил: "Нет, в военном смысле у нас нет шансов".

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент России Дмитрий Медведев накануне подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала