Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН может предотвратить признание Абхазии и Южной Осетии - депутат - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН может предотвратить признание Абхазии и Южной Осетии - депутат

© РИА Новости / Владимир ПоповСФ предложил президенту признать независимость Южной Осетии и Абхазии
СФ предложил президенту признать независимость Южной Осетии и Абхазии
Читать ria.ru в
"Запад может предотвратить признание независимости, если с помощью России создаст правовые предпосылки для пребывания российских войск. Например, примет резолюцию Совета безопасности ООН, которая разрешит размещение в Абхазии и Южной Осетии большого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей этих республик", - сказал депутат Госдумы.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Принятие резолюции Совета безопасности ООН, разрешающей размещение большого контингента российских войск в Абхазии и Южной Осетии, может предотвратить признание Россией независимости этих непризнанных республик, считает депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Запад может предотвратить признание независимости, если с помощью России создаст правовые предпосылки для пребывания российских войск. Например, примет резолюцию Совета безопасности ООН, которая разрешит размещение в Абхазии и Южной Осетии большого контингента российских войск для обеспечения безопасности жителей этих республик", - сказал Марков РИА Новости.

Грузия начала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей непризнанной республики, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам несколько тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

В понедельник обе палаты российского парламента единогласно проголосовали за признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам Маркова, к образованию таких конфликтов, как югоосетинский и абхазский, привел распад Советского Союза, но тогда Москва была не готова встать на защиту абхазов и осетин. "Сейчас Россия стала сильнее, уже не так боится конфликта с Западом и готова защищать своих людей. Но нужны правовые основания", - отметил депутат.

По его словам, западные страны в настоящее время не готовы предоставить России правовые основания для защиты российских граждан в Абхазии и Южной Осетии.

"Одновременно Запад не готов жестко ударить по (президенту Грузии) Саакашвили, то есть объявить его военным преступником и объявить эмбарго на поставку оружия. Потому что Запад исходит из того, что Россия представляет для него угрозу, и поэтому независимые рядом с ней режимы должны быть сильными, а не слабыми", - сказал политолог.

В этих условиях, считает он, Россия вынуждена самостоятельно заняться созданием правовых условий для обеспечения безопасности абхазов и осетин.

"Такой правовой основой является признание независимости, и на этой основе - заключение межгосударственных договоров о пребывании российских войск. То есть признание независимости нужно, прежде всего, для того, чтобы заключить договора о пребывании войск, а это, в свою очередь, нужно для обеспечения безопасности абхазов и осетин от агрессии криминального режима Саакашвили", - отметил депутат.

В то же время он считает, что Россия не стремится к конфликту с Западом.

"Она по-прежнему предпочла бы вместо признания независимости получить другую правовую основу для защиты жителей Абхазии и Южной Осетии. Поэтому обращение обеих палат российского парламента к президенту РФ показывает Западу серьезный настрой России на признание независимости Абхазии и Южной Осетии. И она все-таки признает независимость", - сказал Марков.

По его мнению, западные страны опасаются признания независимости, поскольку это происходит при активном участии России, а это уже расценивается ими как акт аннексии грузинской территории. "Запад боится, что здесь возникнет "принцип домино", что за признанием Абхазии и Южной Осетии последуют Приднестровье, Крым, другие регионы и целые страны", - сказал парламентарий.

Марков назвал актом устрашения недавнее заявление группы G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада), в котором страны высказали обеспокоенность возможным признанием российской стороной Абхазии и Южной Осетии.

"Они грозят России исключением из "большой восьмерки", но в результате эти действия только повышают возможность того, что Москва признает эти республики", - считает депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала