Рейтинг@Mail.ru
ПРО США не поссорит Москву и Прагу - президент Чехии - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРО США не поссорит Москву и Прагу - президент Чехии

© коллаж РИА НовостиЧехия договорилась с США о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории
Чехия договорилась с США о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории
Читать ria.ru в
"Я не думаю, что ныне россияне и чехи находятся по разные стороны баррикад. Скорее кое-кто нас на эти разные стороны баррикад постоянно подталкивает, но наша задача состоит как раз в том, чтобы этому помешать", - сказал Вацлав Клаус.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Президент Чехии Вацлав Клаус не считает, что от России исходит какая-то опасность и говорит, что чехов и россиян постоянно подталкивают на разные стороны баррикад.

"Я не думаю, что ныне россияне и чехи находятся по разные стороны баррикад. Скорее кое-кто нас на эти разные стороны баррикад постоянно подталкивает, но наша задача состоит как раз в том, чтобы этому помешать. Не возьмусь говорить за всех чешских граждан, но лично я сегодня никакой опасности со стороны России не чувствую", - сказал чешский лидер в публикуемом в четверг интервью газете "Коммерсант".

По словам Клауса, он "весьма категорически" различает Советский Союз и сегодняшнюю Россию, а еще более - СССР и российский народ. "Для меня россияне тоже были жертвами грозного коммунистического тоталитарного режима, и лично я по отношению к ним никакой ненависти не ощущаю. Верю, что подобное отношение постепенно возобладает и в целом в нашей стране", - говорит президент.

Чехия договорилась с США о размещении элементов американской системы ПРО на своей территории. Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности и обещает адекватно ответить на них.

"Американская база с радаром, которая, судя по всему, будет создана в Чешской республике, - это военное оборудование, таких баз в мире десятки. Она не направлена против России, и не надо таковой ее считать", - заявил Клаус, отвечая на вопрос, не поссорит ли Москву и Прагу создание в Чехии радарной базы ПРО США.

Интервью "Коммерсанту" президент Чехии дал до грузинской агрессии против Южной Осетии и ответных действий России. Вацлав Клаус стал одним из немногих европейских политиков, осудивших нападение Грузии на Южную Осетию.

"Принципиально осуждаю грузинское нападение на Южную Осетию, убийства гражданских лиц в этой области и массированное использование российской армии. Я опечален тем, что реальность не воспринимается такой, какова она есть, снова и снова возникают определенные мифы, снова идет некая игра вокруг этой трагической ситуации, а она в любом случае действительно трагична для миллионов людей на Кавказе. Ведь жертвами всегда становятся простые люди, а не политики", - сказал он в интервью 15 августа пражской газете Mlada fronta Dnes.

Клаус заявил, что ситуацию в Грузии нельзя сравнивать с вводом советских войск в Чехословакию в 1968 году.

"Чехословакия тогда не нападала на Подкарпатскую Русь (регион, входивший до Второй мировой войны в состав Чехословакии, а после войны решением государств-победителей на встрече в Ялте включенный в состав СССР), ввод войск не был ответом на наше нападение, Дубчек не был Саакашвили", - подчеркнул чешский лидер.

Он также добавил, что одностороннее провозглашение независимости сербским краем Косово, об опасности которого в свое время неоднократно предупреждала Россия, принципиально повлияло на нынешнюю ситуацию в Грузии.

"Я опасаюсь, что с последствиями этого прецедента мы еще встретимся не раз. И не только на Кавказе", - говорит Клаус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала