Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: ПРО США в Европе порождает недоверие, ведет к гонке вооружений - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: ПРО США в Европе порождает недоверие, ведет к гонке вооружений

Читать ria.ru в
Размещение третьего позиционного района (ТПР) ПРО США в Европе порождает недоверие, провоцирует гонку вооружений в мире и не способствует безопасности Европейского континента, говорится в комментарии российского МИД к договоренности о развертывании в Польше американской ПРО.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Размещение третьего позиционного района (ТПР) ПРО США в Европе порождает недоверие, провоцирует гонку вооружений в мире и не способствует безопасности Европейского континента, говорится в комментарии российского МИД к договоренности о развертывании в Польше американской ПРО.

Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. США и Польша 20 августа подписали в Варшаве соглашение о размещении на польской территории противоракетной базы США, а 8 июля главами МИД США и Чехии было подписано соглашение о размещении в Чехии американского радара.

"Следует особо подчеркнуть, что развертывание ТПР в Европе с реальным антироссийским потенциалом отнюдь не приумножит безопасность континента. Такие действия порождают недоверие, подталкивают к гонке вооружений на континенте и за его пределами", - отмечается в документе.

"ТПР - лишь один из инструментов в исключительно опасной связке американских военных проектов, предусматривающих одностороннее развитие глобальной системы ПРО, выход из-под ограничений в сфере СНВ, реализацию концепции глобального молниеносного удара и развитие проектов выведения ударных видов оружия в космос", - утверждает МИД РФ.

Как говорится в документе, очевидно, что ТПР ПРО США в Европе будет расширяться и модернизироваться, и американское руководство не отрицает этого.

"Россия в таком случае будет вынуждена реагировать, и не только через дипломатические демарши", - заявляет МИД РФ.

В документе отмечается, что "все более яркое и конкретное выражение получают попытки США изменить стратегический баланс сил в свою пользу, воспрепятствовать укреплению стабильности и предсказуемости в мировых делах".

МИД РФ подчеркивает откровенно антироссийский характер американской системы ПРО в Европе.

"РЛС в Чехии сможет "просвечивать" практически всю европейскую часть нашей страны, а у размещаемых в Польше ракет-перехватчиков дальнего действия иных целей, кроме российских межконтинентальных баллистических ракет, нет и на обозримую перспективу не предвидится", - сообщается в документе.

При этом МИД заявляет, что Россия даже в такой непростой ситуации не собирается "уходить от диалога и готова продолжать работать по данной теме со всеми заинтересованными сторонами".

"Однако ни о каком "упрощенном доверии" теперь речи быть не может. В расчет будут браться не обманчивые декларации о намерениях и некие обещания, а реальные действия и юридически закрепленные межгосударственные договоренности", - заявляет российское внешнеполитическое ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала