Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко высказывается против эскалации напряженности вокруг ЧФ РФ - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко высказывается против эскалации напряженности вокруг ЧФ РФ

Читать ria.ru в
"Сейчас нужно действовать очень аккуратно, и это касается и всех вот этих решений, которые понаиздавали по Черноморскому флоту", - отметила Тимошенко.

КИЕВ, 20 авг - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает против эскалации напряженности вокруг пребывания Черноморского флота России на украинской территории.

Черноморский флот РФ находится на украинской территории до 2017 года. Москва предлагает продлить срок аренды, Киев настаивает на выводе флота в оговоренный ранее срок. Украина во время грузино-югоосетинского конфликта заявила, что может не пустить обратно в Севастополь корабли ЧФ РФ, которые находились у берегов Грузии и потопили несколько грузинских катеров. Затем Киев заявил, что хочет подписать с Москвой соглашение, которое бы регулировало такие вопросы, как участие кораблей ЧФ в вооруженных конфликтах.

Президент Ющенко также подписал указ, согласно которому командование ЧФ должно извещать украинский Генштаб о намерении кораблей покинуть территорию Украины. 20 августа министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Киев не будет препятствовать возвращению кораблей Черноморского флота, которые возвращаются от берегов Грузии. В этот же день Ющенко сказал, что Украина будет выполнять все соглашения по ЧФ.

"Что касается эскалации напряженности между украинской властью и Черноморским флотом, я категорически этого не поддерживаю. Я считаю, что сегодня украинская власть должна действовать ответственно, и не имеет право втянуть Украину ни в один военный конфликт", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в среду.

По ее словам, украинская власть должна вести себя взвешенно и ответственно.

"Сейчас нужно действовать очень аккуратно, и это касается и всех вот этих решений, которые понаиздавали по Черноморскому флоту", - отметила она.

Премьер заявила, что Украина будет выполнять соглашение по флоту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала