Рейтинг@Mail.ru
России придется тяжело расплачиваться за насилие - Маккейн - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России придется тяжело расплачиваться за насилие - Маккейн

© 24.uaДжон Маккейн
Джон Маккейн
Читать ria.ru в
"В сотрудничестве с нашими друзьями и союзниками в Европе мы ясно заявим российским правителям, что за акты насилия и запугивания придется тяжело расплачиваться. Среди государств "большой восьмерки" или в ВТО не будет места для сегодняшней России", - сказал Маккейн.

ВАШИНГТОН, 18 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн вновь вновь заявил об исключении России из "большой восьмерки" в связи с действиями РФ в Грузии.

"В сотрудничестве с нашими друзьями и союзниками в Европе мы ясно заявим российским правителям, что за акты насилия и запугивания придется тяжело расплачиваться. Среди государств "большой восьмерки" или в ВТО не будет места для сегодняшней России, которая временами действует как прежний Советский Союз", - заявил Маккейн, выступая в понедельник на ежегодном съезде организации американских ветеранов зарубежных войн.

По словам Маккейна "есть много причин, по которым вторжение России в Грузию вызывает большую тревогу у Америки и наших союзников, но прежде всего Грузия является испытывающей трудности демократией, в которой еще свежа в памяти советская тирания".

"Как я давно предупреждал, Россия под правлением Владимира Путина становится более агрессивной в отношении к странам, которые являются сейчас демократическими и вырвались на свободу из бывшей советской империи", заявил сенатор.

Напомнив о том, что "холодная война" закончилась и что "советской империи больше нет", Маккейн заявил, что меньше всего жалеют о падении этой империи такие "ранее угнетенные страны как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина и Грузия".

"Эти храбрые молодые демократии присоединились к свободному миру и назад они не вернутся", - заявил кандидат в президенты США.

По словам Маккейна, важно не допустить, чтобы конфликт в Грузии распространился шире.

"Мы видели такие вещи раньше - на Балканах и в ранних периодах европейской истории. И теперь мы должны гарантировать, что события в Грузии не превратятся в трагедию гораздо больших масштабов", - заявил сенатор.

Он пообещал поддержку "молодым демократиям".

"Когда молодые демократии находятся под угрозой или подвергаются нападению и мишенью становятся невинные гражданские лица, они должны иметь возможность рассчитывать на поддержку и солидарность свободного мира. Если меня выберут президентом, они будут иметь такую поддержку. Я это вам гарантирую", - заявил кандидат в президенты США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала