Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко не хочет "пиариться" на крови заявлениями по Южной Осетии - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко не хочет "пиариться" на крови заявлениями по Южной Осетии

Читать ria.ru в
Правительство Украины никогда не будет делать "пиара" на крови и на трагедии, в том числе на конфликте в Южной Осетии - так вице-премьер Григорий Немиря объяснил позицию премьера Юлии Тимошенко, которая в отличие от президента Виктора Ющенко до сих пор не высказала своего отношения к конфликту в Южной Осетии.

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости. Правительство Украины никогда не будет делать "пиара" на крови и на трагедии, в том числе на конфликте в Южной Осетии - так вице-премьер Григорий Немиря объяснил позицию премьера Юлии Тимошенко, которая в отличие от президента Виктора Ющенко до сих пор не высказала своего отношения к конфликту в Южной Осетии.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, погибли около 1,6 тысячи жителей, 30 тысяч стали беженцами, десятки российских военнослужащих погибли и были ранены. Разрушена столица непризнанной республики Цхинвали. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

"Мы считаем, что с самого начала одним из принципов, который задекларировало нынешнее руководство ОБСЕ, была необходимость избежания и воздержания от лишней риторики, особенно эскалации воинственной риторики, что является азбукой поведения в кризисных ситуациях именно тогда, когда кризисная ситуация находится на своем пике", - цитирует слова вице-премьера его пресс-служба.

Президент Украины Виктор Ющенко в начале текущей неделе посетил Грузию для выражения поддержки Тбилиси и президента Михаила Саакашвили в этом конфликте.

Однако мнения политических сил на Украине разошлись в этом вопросе. В частности, крупнейшая политсила страны Партия регионов не поддерживает действия грузинской стороны и осудила действия Тбилиси по уничтожению жителей Южной Осетии. Правительство в свою очередь приняло решение выделить 6 миллионов долларов на гуманитарную помощь Южной Осетии.

Немиря отметил, что обвинения со стороны секретариата президента в адрес правительства Украины в сдержанном мнении по событиям в Южной Осетии не способствуют выработке единой позиции украинских властей относительного конфликта. В четверг глава секретариата президента Виктор Балога подверг критике правительство, сдержанно отреагировавшее на события в Грузии.

Немиря отметил, что Балога своими высказываниями нарушает один из указов главы государства, который уполномочивает лишь президента, премьер-министра и министра иностранных дел делать официальные заявления, которые касаются внешней политики.

"Вице-премьер-министр отметил, что подобные заявления не способствуют выработке целостной, согласованной, скоординированной политики Украины относительно конфликта, который только что завершил свою активную фазу, но последствия которого, в частности те, которые будут иметь значение для Украины, еще далеко не урегулированы", - сообщает пресс-служба вице-премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала