Рейтинг@Mail.ru
Первый президент Украины считает некорректными заявления властей по ЧФ - РИА Новости, 14.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый президент Украины считает некорректными заявления властей по ЧФ

Читать ria.ru в
МИД Украины 10 августа заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на территорию Украины корабли ЧФ РФ, которые отбыли с мест дислокации в Севастополе к берегам Грузии для участия в операции по принуждению к миру...

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости. Первый президент Украины Леонид Кравчук считает невыполнимым сценарий недопуска кораблей Черноморского флота (ЧФ) России на украинскую территорию, мнения других украинских политиков по позиции Украины о ЧФ РФ расходятся.

МИД Украины 10 августа заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на территорию Украины корабли ЧФ РФ, которые отбыли с мест дислокации в Севастополе к берегам Грузии для участия в операции по принуждению к миру, если эти корабли примут участие в военных действиях. Украина заявила, что не хочет быть втянутой в военный конфликт. Президент Украины Виктор Ющенко в среду подписал указ, согласно которому Черноморский флот Российской Федерации обязан информировать Украину о перемещениях своих судов и летательных аппаратов через украинскую границу и осуществлять эти перемещения только при получении согласия украинской стороны.

"Я очень хочу, чтобы Юрий Ехануров (министр обороны) объяснил мне, каким образом он собирается не пустить российские корабли в Севастополь? Он что, откроет огонь по кораблям, когда они будут идти? ", - сказал Кравчук в интервью украинской газете "День", публикуемом в четверг.

При этом, по его словам, возможность недопуска на Украину кораблей ЧФ РФ предусмотрена нормативными документами. Он отметил, что Россия должна была предварительно поинтересоваться позицией Украины. Вместе с тем, как отметил Кравчук, МИД Украины сделал свое заявление, когда было не ясно, с какой целью должны использоваться эти корабли. "Это некорректно", - отметил первый президент Украины.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко осудил действия украинского президента.

"Прежде чем подписывать подобные указы, он должен был издать указ о немедленном выводе с территории Украины воинских подразделений государств НАТО, проводящих учения на территории Украины. Ибо эти государства проводили агрессивную политику на Ближнем Востоке и в других горячих точках планеты", - сказал он РИА Новости в четверг.

Симоненко отметил, что "очень важно понимать, что агрессия Грузии против Южной Осетии - это начало нового передела не только на Кавказе, а и возможно даже в гораздо более широком масштабе нового передела мира".

"Мы должны понимать, что подобные заявления со стороны Ющенко - это, по сути дела, полное нарушение того договора, который был подписан и конституционно закреплен в части пребывания Черноморского Флота на территории Украины", - добавил лидер Компартии.

Он подчеркнул, что в данной ситуации Ющенко однозначно выступает только на стороне агрессора, то есть Грузии.

"Ющенко заранее знал о готовящейся военной агрессии, потому что заранее поставлял в Грузию вооружение, в том числе и танки. Он, как и Саакашвили, является соучастником того, что убито 2 тысячи человек", - подчеркнул Симоненко.

"Ющенко единолично осуществляет политику, которая по Конституции Украины должна основываться на основных принципах внешней и внутренней политики, которые утверждаются Верховной Радой. Поэтому Ющенко сегодня втягивает Украину в очень серьезный кругооборот процессов ответственности за то, что происходит в мире, и создает угрозы, в том числе и террористических актов, на территории Украины", - заявил лидер КПУ.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Павел Молчан, комментируя этот указ президента, сказал РИА Новости: "Это логичный, нормальный шаг". Он выразил мнение, что в сложившейся ситуации "надо соблюдать международное право, а не отдельные соглашения".

"Если представить, что украинские самолеты или судна заходили в воды, нарушали воздушное пространство российской территории, не сообщая, не информируя, как бы относилась российская сторона? Надо поставить себя на это место", - подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос, может ли быть изменен срок пребывания ЧФ РФ в Севастополе, Молчан сказал: "Никто ничего не изменит, потому что, какие способы могут здесь быть, к кому апеллировать?"

Комментируя радикальные заявления некоторых политиков о том, что военные действия могут переместиться в Крым, депутат сказал: "России нужно думать, какие последствия будут для нее лично. Если превращать Крым в депрессивную зону, то Россия может этого очень легко достичь. Но потом уладить, чтобы был мир, покой, чтобы приезжали и отдыхали люди, как это должно быть в цивилизованных государствах, - вот в чем проблема".

Указ президента Украины о необходимости извещения украинских властей о пересечении украинской границы кораблями Черноморского флота России принят с целью обеспечения национальных интересов Украины, заявил на брифинге в четверг посол по особым поручениям МИД страны, заместитель председателя украинской части комиссии по вопросам ЧФ РФ двусторонней межгосударственной комиссии Виктор Семенов.

"Указы президента дают возможность четко определить и урегулировать с правовой точки зрения условия деятельности ЧФ РФ на территории Украины и избежать неопределенности относительно отдельных аспектов функционирования ЧФ РФ. Наша единственная цель - это обеспечить национальные интересы Украины", - сказал Семенов.

Четыре корабля Черноморского флота РФ вернулись в среду в Севастополь после участия в операции по принуждению Грузии, развернувшей 8 августа боевые действия в Южной Осетии, к миру.

МИД Украины 10 августа распространил заявление, в котором оставил за собой право не разрешить кораблям ЧФ РФ, участвовавшим в операции в Грузии, вернуться к месту постоянной дислокации в Севастополе.

МИД России расценил этот указ Ющенко как "новый серьезный антироссийский шаг".

Бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что Черноморский флот России не подчиняется президенту Украины, его указам и директивам.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись в Южную Осетию и обстреляли Цхинвали - главный город непризнанной республики. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. После боев против подкрепления российских миротворцев грузинские подразделения покинули Южную Осетию. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала