Рейтинг@Mail.ru
Россия требует ухода Саакашвили, США против - РИА Новости, 11.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует ухода Саакашвили, США против

Читать ria.ru в
"Лавров в беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс сказал, что демократически выбранный президент Грузии должен уйти. Мы считаем, что это недопустимо", - заявил постпред США в ООН.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Россия требует ухода президента Грузии Михаил Саакашвили, США считают недопустимыми требования России об уходе Саакашвили с поста президента, заявил в воскресенье постпред США в ООН.

"Лавров в беседе с госсекретарем США Кондолизой Райс сказал, что демократически выбранный президент Грузии должен уйти. Мы считаем, что это недопустимо", - заявил постпред США.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ответной реплике сказал, что бывают ситуации, когда и демократически избранные главы государств уходят.

Обращаясь к американскому дипломату, Чуркин сказал: "Я полагаю, что эта идея вас заинтересовала и вы выносите ее на обсуждение".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье отметил, что Россия не увязывает восстановление мира в зоне конфликта с судьбой президента Грузии Михаила Саакашвили. В беседе с журналистами он отметил, что Кондолиза Райс "некорректно интерпретирует" состоявшийся между ними телефонный разговор, "пытаясь представить дело таким образов, что без ухода Саакашвили невозможно прекратить конфликт в Южной Осетии".

"Если грузинские войска уйдут из Южной Осетии и между Грузией и Южной Осетией будет подписано соглашение о неприменении силы, то мир будет восстановлен независимо от дальнейшей судьбы Саакашвили", - сказал министр.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти непризнанной республики сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - более 2 тысяч. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

Постпред РФ в ООН выразил удивление реакцией Тбилиси на отказ президента России Дмитрия Медведева разговаривать с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"Какой приличный человек будет сейчас разговаривать с президентом Грузии?" - задал Чуркин вопрос на заседании СБ ООН.

Напомнив, что Грузия развязала войну против Южной Осетии, российский дипломат отметил: "До последнего момента он (Саакашвили) уверял нас, что у него в мыслях нет использовать силу против собственного народа".

Чуркин отметил, что такие же заверения Саакашвили давал и мировому сообществу.

Позиция Москвы заключается в том, что переговоры с Грузией по Южной Осетии могут вестись только после вывода грузинских войск и подписания соглашения о неприменении силы.

Российский дипломат высказал мнение, что руководство и секретариат Совета Безопасности ООН объективно не разобрались в сути происходящего в Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала