Рейтинг@Mail.ru
Власти России: Грузия устроила в Южной Осетии геноцид - РИА Новости, 10.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти России: Грузия устроила в Южной Осетии геноцид

© REUTERS / Said TsarnayevРазвороченные грузинские танки на улицах Цхинвала
Развороченные грузинские танки на улицах Цхинвала
Читать ria.ru в
В непризнанной республике сложилась ситуация гуманитарной катастрофы после того, как в ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу - город Цхинвали из реактивных установок залпового огня "Град", из танков, артиллерии, минометов. До этого грузинские снайперы вели огонь по мирным жителям.

МОСКВА/ВЛАДИКАВКАЗ/ТБИЛИСИ, 10 авг - РИА Новости. В Москве считают действия грузинского руководства в Южной Осетии геноцидом и обещают помощь республике. Тбилиси утверждает, что устанавливает в стране "конституционный порядок".

В непризнанной республике сложилась ситуация гуманитарной катастрофы после того, как в ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли ее столицу - город Цхинвали из реактивных установок залпового огня "Град", из танков, артиллерии, минометов. До этого грузинские снайперы вели огонь по мирным жителям.

Значительная часть Цхинвали разрушена. Власти Южной Осетии сообщают, что число жертв возросло до двух тысяч человек. Погибли 12 миротворцев, более 150 ранены.

На помощь миротворческим силам пришли подразделения российской 58-й армии. Как заявляют российские власти, в соответствии с действующими международными соглашениями, в том числе соглашением 1999 года, Россия не только выполняет функции миротворческого характера, но и обязана в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня взять под защиту другую сторону.

С Олимпиады на войну

В субботу вечером в столицу Северной Осетии из Пекина, изменив график своей поездки после участия в открытии Олимпиады в Китае, прибыл премьер-министр Владимир Путин, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с агрессией против республики.

Глава правительства провел во Владикавказе совещание, на котором заявил, что действия грузинских властей в Южной Осетии это "преступление, и прежде всего это преступление против своего собственного народа", а действия России "абсолютно обоснованны и легитимны с юридической точки зрения".

В то же время премьер заявил, что в России всегда относились к Грузии с огромным уважением, а грузинский народ считают братским народом.

"Уверен, что, несмотря на трагические события сегодняшнего дня, так будет и в будущем, - сказал Путин. - Такое отношение будет и в будущем, несмотря на преступную политику сегодняшних правителей этой страны".

Премьер сообщил, что правительство РФ разрабатывает программу по оказанию помощи по восстановлению жилья в Южной Осетии и на первом этапе будет готово выделить около 10 миллиардов рублей. По его словам, на размещение в Северной Осетии беженцев из Южной будут дополнительно выделены 500 миллионов рублей.

В период со 2 по 9 августа границу с Россией из Южной Осетии перешли 34 тысяч беженцев.

Премьер-министр посетил палаточный госпиталь, развернутый силами МЧС РФ в североосетинском Алагире, куда поступают пострадавшие жители соседнего региона. Путин осмотрел несколько палаток, в которых лежат уже прооперированные больные, поговорил с некоторыми из них и пожелал скорейшего выздоровления.

Путин побывал и в лагере беженцев в Алагире, там находятся 436 человек.

Полный геноцид

Беженцы рассказали российскому премьеру о зверствах грузинских военнослужащих. В одном из сел в Знаурском районе грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек, говорят беженцы.

"Они согнали их как скот, закрыли в доме и подожгли. Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми. Видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка", - рассказали беженцы Путину.

"Полный геноцид", - так это охарактеризовал российский премьер.

"Уже совсем с ума сошли. Это ни в какие рамки цивилизованного поведения не укладывается", - сказал Путин.

Одна из молодых женщин, у которой убили мужа и остался маленький ребенок, рассказала Путину, что в Южной Осетии у нее остался свекор и она не знает о его дальнейшей судьбе. Вместе с тем она подчеркнула, что "осетинский народ не сдастся и будет бороться до последнего".

"Нет сомнений: мы обязательно вернем и поможем потом восстановить город", - заверил беженцев Путин и добавил: "Самое главное, чтобы прекратилась стрельба".

Шойгу вылетел во Владикавказ

Глава МЧС Сергей Шойгу в субботу прибыл во Владикавказ для координации работы по оказанию помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии. Такое поручение утром в субботу ему дал президент России Дмитрий Медведев после совещания по оказанию гуманитарной помощи населению Южной Осетии.

"Наша задача сейчас - помочь в преодолении последствий этой гуманитарной катастрофы.... При этом лица, которые ответственны за эту гуманитарную катастрофу, должны нести и ответственность за то, что они устроили, включая международно-правовой аспект этой проблемы", - заявил Медведев на совещании.

Президент поручил правительству принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии.

К этому моменту в Южную Осетию доставлены 6 тонн медикаментов, перевязочные материалы и госпиталь, прибыли две бригады специалистов, которые будут оказывать помощь на месте. Еще 15 тонн медикаментов также готовы к доставке.

В медучреждениях Северной Осетии размещены 1 тысяча 98 человек, однако эти данные постоянно меняются.

На просьбу принять беженцев откликнулся ряд регионов: Ростовская область разместила около 200 человек, Кабардино-Балкария - 106 человек.

Обмен предложениями

Россия призвала Грузию "немедленно прекратить агрессию в Южной Осетии, прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов".

Со своей стороны президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву прекратить огонь.

"Я обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением остановить это сумасшествие", - цитируют Саакашвили грузинские СМИ.

Между тем в пресс-службе Кремля РИА Новости сообщили, что такого предложения в адрес президента России Дмитрия Медведева ни по каким каналам не поступало. Представители Минобороны России и МИД РФ заявили, что им также не известно о таких предложениях президента Грузии.

"Такое предложение, как нам представляется, было бы вполне логичным от грузинского президента, но при соблюдении им двух предварительных условий: первое - вывод всех грузинских вооруженных сил из зоны конфликта, второе - немедленное подписание соглашения с Южной Осетией о неприменении силы", - прокомментировал РИА Новости замминистра иностранных дел Григорий Карасин сообщение грузинских СМИ.

"После этого можно было бы серьезно поговорить о дальнейшем", - добавил Карасин.

Медведев объяснил ситуацию Бушу

Ситуация в Южной Осетии остается главной темой бесед главы российского государства с иностранными лидерами. В субботу, в частности, состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с президентом США Джорджем Бушем.

Президент РФ объяснил своему коллеге, что Россия решает в Южной Осетии задачу по понуждению грузинской стороны к миру и защищает жизнь и достоинство своих граждан.

Россия, по словам президента, в этих условиях руководствуется только одним - задачей незамедлительного прекращения насилия, защиты мирного населения, среди которого большинство - российские граждане, и скорейшего восстановления мира.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Медведев подчеркнул, что грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев.

"Результатом спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные - счет идет на тысячи - человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа", - сказано в сообщении.

Президент РФ особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооруженных формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего - подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.

Медведев высказал надежду, что США и другие страны, демонстрирующие заинтересованность в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле.

Буш, в свою очередь, выразил серьезную обеспокоенность положением дел в регионе и призвал Россию к деэскалации ситуации. Американский президент также заявил, что намерен содействовать возвращению ситуации в русло политико-дипломатического урегулирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала