Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили хочет спровоцировать конфликт России и Запада - эксперт - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили хочет спровоцировать конфликт России и Запада - эксперт

Читать ria.ru в
"Нужно избежать того, чего больше всего хочет Саакашвили - чтобы российские солдаты и американские офицеры, которые там работают, начали стрелять друг в друга", - считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 авг - РИА Новости, Александр Краснов. Нельзя допустить, чтобы конфликт в Южной Осетии перерос в прямую конфронтацию России и Запада, считает депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Десять российских миротворцев погибли, 30 ранены. На помощь миротворцам подходят подразделения 58-й армии Минобороны России.

"Стратегия Михаила Саакашвили состоит в том, чтобы спровоцировать конфликт между Россией и Западом и через этот политический кризис добиться поддержки Запада деньгами, вооружением и политической поддержкой своему режиму лично", - сказал Марков РИА Новости в Рио-де-Жанейро, где принимает участие в международной конференции по вопросам политического и социально-экономического развития.

По его словам, Россия должна вести переговоры напрямую с США, с тем чтобы избежать обострения ситуации с вовлечением в конфликт российских сил и американских военных, работающих в регионе.

"Нужно избежать того, чего больше всего хочет Саакашвили - чтобы российские солдаты и американские офицеры, которые там работают, начали стрелять друг в друга", - считает Марков.

Политолог высказал уверенность, что начало грузинского вторжения в Южную Осетию неслучайно совпало по времени с открытием Олимпиады в Пекине

"Саакашвили хотел "под шумок", когда все будут смотреть Олимпиаду захватить неожиданно для всех (Южную) Осетию. Он надеялся, что Россия не решится послать войска на защиту своих граждан", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала