Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил министрам оказать гуманитарную помощь Южной Осетии - РИА Новости, 08.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил министрам оказать гуманитарную помощь Южной Осетии

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину, главе МЧС Сергею Шойгу и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву организовать гуманитарную помощь лицам, пострадавшим в результате эскалации конфликта.

МОСКВА/ЦХИНВАЛИ/ТБИЛИСИ, 8 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину, главе МЧС Сергею Шойгу и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву организовать гуманитарную помощь лицам, пострадавшим в результате эскалации грузино-югоосетинского конфликта, выделив необходимые финансовые и технические средства, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе Кремля.

Грузинские войска ночью вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Есть погибшие и среди миротворцев.

Оперативная обстановка

Помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков сообщил РИА Новости о десяти погибших российских миротворцах и 30 раненых. По его данным, грузинские военнослужащие добивают раненых российских миротворцев и местных жителей на захваченных постах.

В районе Цхинвали ведутся упорные бои, грузинские танки прямой наводкой расстреливают посты российских миротворцев, их лагерь и штаб. Кроме того, штурмовая авиация грузинских ВВС нанесла ракетно-бомбовые удары по объектам российских миротворцев, сообщил Конашенков.

"Несмотря на ожесточенный огонь со стороны грузинских войск, российские миротворцы продолжают держать оборону", - заявил помощник главкома.

По его словам, грузинские войска не дают медицинским службам вывезти раненых из зоны боев в Цхинвали.

"Подразделения 58-й армии выдвинулись на помощь миротворцам и находятся на подступах к Цхинвали", - сообщил Конашенков. По данным источника в штабе Северокавказского военного округа, колонна российской бронетехники до 100 единиц уже прибыла в Цхинвали.

Во Владикавказе создан оперативный штаб по оказанию помощи российским миротворцам и гражданам России в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Как сообщил Конашенков РИА Новости, штаб возглавил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев.

Миротворцы

Миротворцы - Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входят по 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, в соответствии с установленными нормами, раз в полгода. Именно из состава этого батальона погибли десять и ранены 30 военнослужащих РФ.

Помощь Москвы

Российская столица готова принять раненых из Южной Осетии для лечения в медицинских учреждениях города и для их транспортировки в Москву выделить необходимую авиацию, говорится в заявлении мэра Москвы Юрия Лужкова, распространенном в пятницу.

"Городские власти примут раненых из Южной Осетии, окажут гуманитарную помощь пострадавшим в ходе военных действий, которая будет в кратчайшие сроки направлена в район конфликта", - отметил Лужков в заявлении.

Также правительство Москвы готово принять детей из этого региона для реабилитации в различных социальных учреждениях столицы. Кроме того, московский стройкомплекс уже сейчас готов оказать помощь в восстановлении разрушенных зданий и сооружений в Цхинвали.

Реакция президента РФ

Действия Грузии в Южной Осетии президент России Дмитрий Медведев назвал "грубейшим нарушением международного права и мандатов, выданных России мировым сообществом".

Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников, заявил глава государства.

"Как президент я обязан защитить жизни и достоинство своих граждан, где бы они ни находились", - сказал глава государства на экстренном совещании Совета Безопасности РФ в Кремле в связи с началом Грузией боевых действий в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей", - заявил Медведев.

По его словам, сейчас в Южной Осетии гибнут мирные жители - женщины, дети, старики. "Большинство из них - граждане РФ", - сказал президент.

Заявление грузинского лидера

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в пятницу американскому телеканалу CNN, что Россия развязала войну против его страны. "Россия начала войну с нами на нашей собственной территории", - заявил грузинский лидер.

Саакашвили отметил, что в интересах США оказать помощь Грузии в этой ситуации. "Это уже касается не только Грузии. Это касается Америки, ее ценностей. Мы являемся свободолюбивой нацией, на которую только что совершенно нападение", - добавил Саакашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала