Рейтинг@Mail.ru
Путин побывает в Пекине на открытии Олимпиады и встретится с Бушем - РИА Новости, 06.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побывает в Пекине на открытии Олимпиады и встретится с Бушем

Читать ria.ru в
8-9 августа Владимир Путин будет находиться в Пекине для участия в качестве почетного гостя в церемонии открытия 29-х Олимпийских игр. В Пекин приедут главы более 85 государств.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин посетит 8-9 августа Пекин, где побывает на церемонии открытия Олимпийских игр, встретится с российскими спортсменами, проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Джорджем Бушем и руководством КНР, сообщил журналистам источник в правительстве.

"Восьмого-девятого августа Владимир Путин будет находиться в Пекине для участия в качестве почетного гостя в церемонии открытия 29-х Олимпийских игр. Эта поездка имеет особое значение, поскольку мы сами будем принимать Олимпиаду в Сочи в 2014 году", - сказал источник.

"Предусматривается также посещение Олимпийской деревни, встреча с нашими олимпийцами, цель которой - приободрить наших спортсменов, пожелать им успеха", - отметил он.

Путин побывает и на торжественном приеме, который дает китайская сторона в честь гостей Олимпиады. По предварительным данным, в Пекин приедут главы более 85 государств, десяти правительств и около десяти монархов.

По словам источника, на приеме у российского премьер-министра будет возможность пообщаться со своими зарубежными коллегами.

Отдельно Путин проведет встречи с президентом США Джорджем Бушем, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также с главой МОК Жаком Рогге, с которым обсудит подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Особенно хочу подчеркнуть, что, несмотря на занятость китайской стороны в эти дни и часы, предусматриваются полномасштабные и отнюдь не формальные контакты с китайским руководством", - сказал представитель правительства.

В частности, указал он, запланирована беседа и ланч Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, переговоры с премьером Госсовета Вэнь Цзябао, встреча с бывшим главой китайского государства Цзян Цзэминем.

"Со стороны китайского руководства - это жест в отношении России, в отношении лично Владимира Путина", - сказал источник, отметив, что, помимо российского премьера, Ху Цзиньтао встретится только с президентами США и Казахстана.

По словам источника, на переговорах с китайским руководством будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, в том числе энергетическая проблематика с учетом недавнего визита в Пекин вице-премьера Игоря Сечина, вопросы сотрудничества в сфере гражданской авиации, экологии, подготовка ко встрече глав правительств ШОС и двусторонней встрече премьеров двух стран, которая может пройти в октябре в Москве.

Сечин находился с рабочим визитом в КНР 26-27 июля. Вице-премьер оценил первые консультации в рамках китайско-российского энергетического диалога, в которых принимали участие представители компаний "Газпром" и "Роснефть", как успешные. По итогам переговоров принято решение проводить встречи в рамках энергетического диалога как минимум раз в год.

Кроме того, стороны договорились в ближайшие три месяца дополнительно проработать крупнейшие двусторонние энергетические проекты, чтобы в октябре на встрече премьеров предложить конкретные решения по их более активной реализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала