Рейтинг@Mail.ru
Президент России призвал перестать "кошмарить" малый бизнес - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России призвал перестать "кошмарить" малый бизнес

Читать ria.ru в
"Первый шаг мы сделали, но и только, больше ничего, проблемы остаются все те же, я имею в виду проблемы, с которыми сталкиваются наши предприниматели. Замучали проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", - констатировал Медведев.

ГАГАРИН (Смоленская область), 31 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на проведенном им в четверг в Смоленской области совещании в очередной раз призвал чиновников прекратить ставить препоны развивающемуся малому и среднему бизнесу.

Первый "подход" к проблеме Медведев совершил еще будучи избранным президентом, когда по поручению Владимира Путина 27 марта провел свой первый Госсовет в Тобольске. Тогда Медведев выслушал жалобы предпринимательских союзов, губернаторов и подготовленные Минэкономразвития предложения по облегчению административного бремени на бизнес и дал соответствующие поручения. Спустя четыре месяца пришло время "собирать камни".

Сигнал дан

Вступительная речь президента была очень эмоциональной.

"Первый шаг мы сделали, но и только, больше ничего, проблемы остаются все те же, я имею в виду проблемы, с которыми сталкиваются наши предприниматели. Замучали проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", - констатировал Медведев.

Надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы "перестали "кошмарить" бизнес", продолжил президент.

Он отметил, что в России очень важно, чтобы был послан сигнал.

"Так вот, считайте, что сигнал дан", - сказал Медведев.

Сигнал принят

В ответ на это глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что законопроект, запрещающий милиции проводить "внепроцессуальные" проверки, уже готов и даже согласован с МВД.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, в свою очередь, доложил, что вводит персональную ответственность за произвол в отношении предпринимателей.

"Мы готовим соответствующие директивы, это все будет доведено до руководителей на местах. Все, кто курирует этот экономический блок, будут нести персональную ответственность - от руководителей ОВД до районных руководителей", - сказал Нургалиев.

"Если есть какие-то нарушения, мы на них реагируем", - добавил министр.

Среди других достижений на ниве поддержки малого бизнеса Набиуллина отметила завершающуюся подготовку по переходу с разрешительного на уведомительный порядок при создании бизнеса - осталось согласовать и утвердить форму уведомления. На упрощенный порядок перейдут 13 видов деятельности, в том числе общепит, торговля, перевозки, производство одежды и обуви, а также издательский и полиграфический бизнес.

Глава Минэкономразвития сообщила, что подготовлен и ряд мер по защите малого бизнеса от рейдерских захватов. Набиуллина предложила также создать во всех регионах центры правовой помощи для малого бизнеса.

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, в свою очередь, предложил создать во всех субъектах РФ общественно-консультативные советы с участием предпринимательских союзов, посредством которых власти смогут теснее контактировать с бизнесом.

Артемьев сообщил также, что до 90% всех возбуждаемых антимонопольной службой дел направлены на защиту малого бизнеса от чиновничьего произвола. Глава ФАС предложил усилить права его ведомства в части отмены нормативно-правовых актов властей разного уровня, если такой документ нарушает конкуренцию. "Тогда мы могли бы в еще большей степени активно защищать права предпринимателей, через суд добиваясь отмены (актов)", - заверил он президента РФ.

Сигнал роста

В отличие от предыдущих дней, когда заявления премьера Владимира Путина в отношении ценовой политики крупной горно-металлургической компании "Мечел" две торговые сессии обрушивали и без того снижавшиеся индексы РТС и ММВБ, в четверг на фоне выступлений Медведева и членов правительства российский рынок акций показал хоть и небольшой, но уверенный рост.

На момент завершения совещания, около 16.30 мск, российские фондовые индексы показывали рост примерно на 2% к закрытию среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала