Рейтинг@Mail.ru
Абрамович может остаться на Чукотке в качестве спикера парламента - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абрамович может остаться на Чукотке в качестве спикера парламента

Читать ria.ru в
Миллиардер Роман Абрамович, ушедший в начале июля с поста губернатора Чукотки, принял решение выдвигаться в депутаты региональной Думы. Не исключено, что в случае избрания Абрамович станет спикером чукотского парламента - такое желание ранее высказывали сами депутаты.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Миллиардер Роман Абрамович, ушедший в начале июля с поста губернатора Чукотки, принял решение выдвигаться в депутаты региональной Думы, об этом стало известно в четверг, 24 июля, в день вступления в должность нового губернатора Романа Копина. Не исключено, что в случае избрания Абрамович станет спикером чукотского парламента - такое желание ранее высказывали сами депутаты.

"Мы узнали, что Вы остаетесь..."

Абрамович добровольно ушел в отставку с поста главы региона 3 июля. Сразу после отставки депутаты Думы Чукотского автономного округа попросили его стать депутатом и возглавить окружную Думу. Дело в том, что нынешний председатель Думы Чукотского округа Василий Назаренко по состоянию здоровья больше не может исполнять свои обязанности и был вынужден досрочно сложить свои полномочия. А в самое ближайшее время - 12 октября текущего года - состоятся дополнительные выборы в окружную Думу, так как три депутатских места являются в настоящее время вакантными.

В обращении депутатов говорилось, что они понимают, что Абрамович не имеет возможности постоянно присутствовать в округе, но они считают, что должность председателя Думы этого и не требует.

По мнению чукотских депутатов, для жителей региона в нынешней ситуации Абрамович в новом качестве депутата и председателя Думы - гарантия реализации стратегии развития Чукотки, а значит, и благополучной жизни в регионе. К тому же согласие Абрамовича возглавить Думу Чукотки позволит новому губернатору округа Роману Копину за более короткий срок вникнуть в суть работы и обеспечить преемственность и реализацию запланированного, сохранить кадры, которые Абрамович привлек в регион для работы, считают депутаты

С обращением к Абрамовичу возглавить Думу Чукотки выступили не только чукотские депутаты, но и администрации районов, общественные организации, были обращения от самих жителей Чукотки. В чукотскую Думу поступило уже более 30 подобных обращений.

О решении Абрамовича принять это предложение стало известно в четверг, во время инаугурации нового губернатора Копина, об этом сообщил РИА Новости источник в областной администрации. Сам Абрамович также присутствовал на церемонии, однако по традиции с журналистами не общался и ничего не комментировал.

Позже на той же инаугурации о решении Абрамовича объявили главы муниципальных образований. Довольный решением миллиардера глава столицы округа Анадыря даже обратился к нему со словами: "Мы узнали о том, что вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сейчас мы узнали, что вы остаетесь...". Абрамович эти слова не опровергал, что можно было считать подтверждением его согласия идти в чукотскую Думу.

Позже эту новость официально подтвердили в управлении информационной политики Чукотки. "Сегодня от него поступило согласие", - сообщил РИА Новости и. о. начальника управления Сергей Шувалов. И все сомнения развеял представитель бизнесмена Джон Манн: "Да, это правда".

Абрамович не сменит чукотскую прописку

В Чукотском парламенте 12 депутатов, половина из которых избирается по партийным спискам, другая половина - по трем двухмандатным округам. В настоящее время работает Дума IV созыва, пять из шести "партийных" депутатов представляют "Единую Россию", один - ЛДПР.

Депутатом Думы может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 21 года. Закон не требует от него прописки в регионе, так что больше у Абрамовича в ней нужды не будет. Однако тот же Джон Манн уже подтвердил, что прописку Абрамович менять не намерен и продолжит платить налоги именно здесь.

В поддержку кандидата в двухмандатном округе должны быть собраны подписи не менее одного процента избирателей округа (по закону - два процента, поделенное на число депутатских мандатов). При количестве избирателей в каждом округе от 10 до 15 тысяч (всего на Чукотке 37,4 тысячи избирателей) Абрамовичу придется собрать всего немногим более 100 подписей.

Жизнь после Абрамовича

Практически сразу, в день инаугурации, поддержал решение Абрамовича и новый губернатор Роман Копин. По его мнению, то, что прежний губернатор продолжит заниматься Чукоткой, - очень важно для региона. "Ожидаем, что реакция населения будет позитивной", - отметил Копин в разговоре с корреспондентом РИА Новости.

Как добавил источник в окружной администрации, по самым скромным оценкам, Абрамович вложил в регион с населением чуть более 55 тысяч человек около 2 миллиардов долларов.

Копин же вновь заявил о преемственности власти на Чукотке: "Пока кадровых эволюций не будет. Я рассчитываю, что основной костяк (команды) сохранится". И добавил, что одной из основных задач является сохранение уровня развития Чукотки, доставшегося в наследство от Абрамовича.

По его словам, он будет прежде всего поддерживать коренные малочисленные народы и развивать в регионе инфраструктуру: дороги, линии электропередач, аэропорты. Говоря о коренных народах, губернатор заявил о поддержке, в частности, оленеводства и морского зверобойного промысла.

Представиель Абрамовича представил его планы на будущее Чукотки

Представитель Абрамовича Джон Манн уже заявил, что бывший губернатор продолжит свои проекты на Чукотке.

"Когда он ушел с поста губернатора, он говорил, что это не означает, что он прекращает свою работу на Чукотке", - сказал Манн, добавив, что Абрамович будет присутствовать в регионе меньше, чем когда он был губернатором.

"Он может участвовать в продолжении прогресса, который был достигнут при его работе на посту губернатора, и он показывает, что он по-прежнему интересуется жизнью жителей Чукотки", - сказал представитель бизнесмена, состояние которого, по данным американского издания Forbes на весну этого года, составляет 24,3 миллиарда долларов.

По словам Манна, пока речь идет о том, что Абрамович будет баллотироваться в чукотскую Думу. "Но предложения представителей Чукотки - бывшего председателя Думы и общественных организаций - были именно стать председателем", - сказал представитель бизнесмена.

Он подтвердил, что Абрамович продолжит инвестировать в регион.

"Объем пока не могу сказать, но, конечно, мы будем продолжать инвестировать на Чукотке - у нас есть несколько проектов там. И одновременно идет работа по привлечению новых инвесторов", - сообщил Манн, добавив, что Абрамович продолжит платить налоги на Чукотке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала