Рейтинг@Mail.ru
Проблемы в отношениях России и Украины возникают из-за США - эксперт - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы в отношениях России и Украины возникают из-за США - эксперт

Читать ria.ru в
"Главной проблемой российско-украинских отношений является то, что их не существует. Существуют российско-украинско-американские отношения", - сказал политолог Сергей Марков.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Проблемы в отношениях России и Украины возникают по причине вмешательства третьей стороны - США, считает депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Главной проблемой российско-украинских отношений является то, что их не существует. Существуют российско-украинско-американские отношения", - сказал Марков на пресс-конференции в Москве.

Таким образом, по его мнению, Украину нельзя рассматривать как суверенную страну. Марков отметил, что в настоящее время это государство теряет контроль над госструктурами.

"Мы должны помочь украинскому народу восстановить суверенитет", - сказал Марков.

Он сообщил, что сейчас украинские власти не выполняют ряд статей "Большого договора" России и Украины о партнерстве и сотрудничестве, в том числе это касается права на использование русского языка.

"Если украинские власти не будут выполнять "Большой договор", то Россия не будет делать вид, что Украина его выполняет", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что о последствиях невыполнения Украиной "Большого договора" пока говорить рано, эксперты сейчас работают над этим вопросом.

Говоря о внутриполитической ситуации на Украине, Марков сообщил, что в настоящее время в Киеве идет активная борьба между президентом и премьером за президентский пост.

"Рейтинг Ющенко низок, у него практически нет шансов на победу на прямых выборах. Поэтому он хочет быть избранным президентом через парламент", - сказал Марков.

По его словам, наиболее хороший рейтинг на сегодняшний день у лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. При этом депутат сказал, что в настоящее время Партия регионов переживает раскол, что существенно снижает ее электоральный потенциал.

Последнее время обострились отношения России и Украины относительно некоторых вопросов.

В частности, вопрос о Черноморском флоте является одним из самых сложных в отношениях двух стран. Согласно двустороннему договору, Черноморский флот России находится на территории Украины до 2017 года. Несмотря на то, что документ предусматривает возможность пролонгации, и стороны ведут диалог на этот счет, президент Украины 20 мая поручил подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия соглашений о пребывании ЧФ на украинской территории.

Недавнее заявление мэра Москвы Юрия Лужкова на праздновании юбилея Черноморского флота о том, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным, привело к обострению в двусторонних отношениях. После этих высказываний украинские власти запретили мэру Москвы въезд на Украину, а президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ.

Кроме того, в начале июня Госдума России обратилась к президенту и правительству с предложением не продлевать "Большой договор" в случае присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО или других форсированных шагов по вступлению в Североатлантический альянс. Российская сторона расценивает данное присоединение как односторонний выход из договора.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала