Рейтинг@Mail.ru
РНДС может стать членом Европейской партии либеральных демократов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РНДС может стать членом Европейской партии либеральных демократов

Читать ria.ru в
Российский народно-демократический союз (РНДС), возглавляемый экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым, может стать членом Европейской партии либеральных демократов в октябре этого года.

ГОЛИЦИНО (Московская область), 12 июл - РИА Новости. Российский народно-демократический союз (РНДС), возглавляемый экс-премьером РФ Михаилом Касьяновым, может стать членом Европейской партии либеральных демократов в октябре этого года.

Как передает корреспондент РИА Новости, на проходящем в Подмосковье съезде движения делегаты приняли решение о вступлении в эту политическую организацию - одну из десяти так называемых европартий, финансируемых Евросоюзом и действующих на базе национальных политических организаций по всей Европе.

"Формально вопрос о вступлении в партию будет решен 30 октября. В Стокгольме состоится съезд Европейской партии либеральных демократов, на который поедет наша делегация", - сообщила РИА Новости советник Касьянова по СМИ Елена Дикун.

Касьянов обратил внимание на то, что эта партия - панъевропейская политическая организация, отстаивающая те же идеи, что и РНДС - идеи свободы, демократии и реформ.

"Любое взаимодействие с соратниками по видению общественного развития - это полезная вещь", - считает экс-премьер.

Он обратил внимание на то, что обмен мнениями с европейскими коллегами крайне полезен, в том числе и для их понимания того, что происходит в России.

Европейская партия либеральных демократов основана в 1976 году. Она входит в Либеральный интернационал. В организацию, в частности, входят Свободная демократическая партия (Германия), Партия либеральных демократов (Великобритания), Партия прогрессивных демократов(Ирландия) и "Яблоко"(РФ).

Касьянов отметил, что это не означает, что РНДС и "яблочники" объединятся. "Это означает, что наши цели, установки, принципы - одинаковы", - уточнил он.

В свою очередь, присутствовавшая на съезде вице-президент Европейской партии либеральных демократов и реформаторов Кристина Оюланд заявила, что ситуация с членством РНДС будет обсуждаться в том числе на бюро партии в сентябре. Она отметила, что ее коллеги обсудят вопрос того, что сторонники Касьянова не являются официально зарегистрированной политической партией, так как им в этом ранее отказал Росрегистрация.

"С одной стороны, это важно, но с другой, мы понимаем, что в России особая ситуация. Мы должны найти какое-то решение. Могу сказать одно: принять РНДС в наши ряды - это большое политическое желание нашей партии", - сказала Оюланд журналистам.

Она отметила, что в случае вступления РНДС в эту европейскую организацию европейские либерал-демократы будут поддерживать Союз.

"Мы европейская либеральная семья. Мы поддерживаем друг друга и морально, и практически", - уточнила Оюланд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала