Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД РФ и Иордании обсудят ближневосточное урегулирование - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД РФ и Иордании обсудят ближневосточное урегулирование

Читать ria.ru в
"Стороны также обсудят вопросы стабилизации обстановки в Ираке с акцентом на повышение роли международного сообщества в предпринимаемых в этом плане усилиях", - сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Российско-иорданские отношения, ближневосточное урегулирование, а также иранское ядерное досье и ситуацию в Ираке обсудят в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Иордании, прибывающий в четверг в Россию с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, на переговорах стороны особое внимание предполагают уделить ситуации в ближневосточном мирном процессе.

"Стороны также обсудят вопросы стабилизации обстановки в Ираке с акцентом на повышение роли международного сообщества в предпринимаемых в этом плане усилиях", - сказал дипломат.

"Отдельное внимание будет уделено ситуации вокруг иранской ядерной программы", - отметил он.

Кроме того, по словам официального представителя МИД, предполагается рассмотрение положения в Ливане в контексте необходимости реализации соглашения по преодолению ливанского кризиса. Соглашение было достигнуто в Дохе при содействии ЛАГ и Катара.

В этой связи в МИД полагают, что визит главы МИД Иордании призван содействовать укреплению координации и взаимодействия между Россией и Иорданией как в ближневосточных делах, так и на международной арене в целом. Этому будет способствовать тот факт, что Россия и Иордания традиционно стоят на близких позициях по основным международным и региональным проблемам, считает Нестеренко.

Помимо международной повестки, по его словам, министры обсудят пути дальнейшего совершенствования двусторонних отношений, придания им новой позитивной динамики.

"В последние годы наметилась устойчивая тенденция к активизации торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, появились новые направления взаимодействия, включая сотрудничество в сфере ядерной энергетики. Возрос обмен по культурной, научной и спортивной линиям. Значительно увеличился поток российских туристов в Иорданию", - сказал Нестеренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала