Рейтинг@Mail.ru
РФ должна ограничить связи со странами, участвующими в ПРО - эксперт - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна ограничить связи со странами, участвующими в ПРО - эксперт

Читать ria.ru в
Ответом Москвы на развертывание элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе должно стать принятие ограничительных мер в политической, экономической и военно-технической областях против стран, согласившихся на участие в этой системе, считает глава Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов, Сергей Зеленцов. Ответом Москвы на развертывание элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе должно стать принятие ограничительных мер в политической, экономической и военно-технической областях против стран, согласившихся на участие в этой системе, считает глава Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Во вторник США и Чехия подписали договор о размещении элементов американской ПРО на чешской территории. Теперь документ должен быть ратифицирован чешским парламентом и подписан президентом. В стране проходят акции протеста против размещения ядерного щита под Прагой. Польша пока не дала согласия на участие в этой инициативе Вашингтона.

МИД РФ после подписания договора между США и Чехией заявил, что российская сторона будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности.

Возможный ответ

"России не стоит ограничиваться только заявлениями. Мы должны иметь утвержденный Советом безопасности РФ план, предусматривающий меры на политическом, экономическом и военно-техническом уровне", - сказал Ивашов, который в 1996-2001 годах был начальником Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны РФ.

В политическом плане, по его мнению, необходимо приостановить сотрудничество РФ с НАТО. "Оно нам, кроме вреда, ничего не дает", - сказал эксперт.

Кроме того, РФ, считает Ивашов, должна начать переговоры с Китаем, Индией и другими заинтересованными странами для создания глобального альянса против американской системы ПРО в Европе. "Необходимо провести консультации и принять решение, по крайней мере, в рамках ОДКБ", - сказал он.

Еще одним политическим шагом, по словам Ивашова, могло бы быть требование России провести заседание СБ ООН "с повесткой дня о нарушении международной безопасности в связи с реализацией США программы ПРО".

На экономическом уровне в отношении стран, которые позволяют размещать объекты американской ПРО, должны быть приняты ограничения на импорт продукции в Россию и экспорт из нее в эти страны, сказал Ивашов.

"В целом двусторонние отношения с этими странами должны быть ограничены", - считает он.

По словам генерал-полковника, на военно-стратегическом уровне Россия должна "откровенно предупредить страны, размещающие элементы ПРО США, что российские средства нацелены не только на эти объекты, но и на территорию этих стран - на столицы, крупные города, транспортные узлы, оборонные объекты". "Они должны знать, что мы это берем на прицел. Это законы войны, когда выбираются приоритетные цели", - сказал Ивашов.

В свою очередь, заведующий отделом европейской безопасности института Европы Дмитрий Данилов также считает, что Россия должна конкретизировать свои предстоящие ответные шаги, открыто объявив о них.

"Если мы решаемся на военно-технический ответ, то нужно говорить, какие меры мы готовы принимать, - сказал Данилов. - Сказав "а", нужно говорить и "б". В противном случае, подобные заявления будут восприниматься как политический блеф и запугивание, что только ослабит российскую позицию".

Сигнал новой администрации США

По мнению Данилова, заявление МИД РФ о том, что российская сторона будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности, - это, прежде всего, политический шаг.

"Этот шаг адресован, с одной стороны, чешкой общественности. Договор требует ратификации, и Россия приложит все усилия, чтобы убедить чешскую общественность, а через нее парламент, что такой шаг будет крайне опасен для самой Чехии и для европейской безопасности", - сказал он.

Во-вторых, по словам эксперта, это достаточно жесткое заявление МИД РФ адресовано будущей администрации президента США.

"Нынешняя администрация США уже фактически отработала, и переговоры российской стороны со старой администрации фактически себя исчерпали", - сказал он.

"Жесткость этого заявления адресована новой администрации США, которая придет на смену администрации Буша и которой придется принимать уже конкретные решения по вопросу формирования системы ПРО в Европе", - продолжил эксперт.

Данилов считает маловероятным, что США откажутся от своих планов. "За этим стоят очень серьезные военно-технические, стратегические и политические решения, а во-вторых, существует процесс финансирования, который сложно свернуть", - пояснил он.

С другой стороны, сказал эксперт, если переговоры США с Польшей затянутся и если осенью чешский парламент проголосует против ратификации подписанного во вторник договора, то тогда новая администрация США может пойти на коррекцию планов по размещению ПРО в Европе, полностью от них не отказываясь.

Глава Академии геополитических проблем также считает, что США вряд ли откажутся от планов размещения элементов ПРО.

"В реализации этого проекта задействованы конструкторские бюро, громадная машина военно-промышленного комплекса США, и никакая Чехия, Польша и даже Россия не в состоянии остановить эту машину", - сказал Ивашов. "Там крутятся сотни миллиардов долларов", - добавил он.

Кроме того, он напомнил, что в конгрессе США нет разногласий по проблеме противоракетной обороны.

"Мы должны иметь в виду, что по этой проблеме в конгрессе США имеется консенсус. По сути, это национальный проект США", - отметил Ивашов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала