Рейтинг@Mail.ru
Соглашение между США и Чехией по ПРО подрывает безопасность - Рогозин - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение между США и Чехией по ПРО подрывает безопасность - Рогозин

Читать ria.ru в
"Системы ПРО в Чехии и Польше абсолютно дестабилизирующий элемент между Востоком и Западом. Власти Чехии отдали свой народ на ядерное заклание в угоду интересам военно-промышленных кругов", - сказал Дмитрий Рогозин.

НЬЮ-ЙОРК, 9 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Подписание во вторник соглашения между США и Чехией о размещении на ее территории радиолокационной станции подрывает европейскую безопасность и подталкивает мир к новой гонке вооружений, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Системы ПРО в Чехии и Польше абсолютно дестабилизирующий элемент между Востоком и Западом. Власти Чехии отдали свой народ на ядерное заклание в угоду интересам военно-промышленных кругов", - сказал он.

Рогозин находится с рабочим визитом в США в рамках взаимодействия со стратегическим командованием НАТО. В программе поездки - встречи с представителями Пентагона, дипломатами и экспертами.

"Расширение системы ПРО к границам России провоцирует новую гонку вооружений на этот раз оборонительных", - отметил российский постпред.

По его мнению, экспансия НАТО подрывает партнерские отношения, которые предполагают переговорный процесс и учет мнения всех сторон. США проигнорировали позицию России, которая резко выразила неприятие расширение альянса.

"В США представляют это как дело решенное, обсуждать которое уже не имеет смысла. Старые бородатые доводы о том, что ПРО направлено не против нас, а против плохих парней из Ирана, звучат неубедительно и вызывают раздражение у российских переговорщиков", - отметил Рогозин.

Предлагаемые Вашингтоном гарантии "прозрачности" и "меры доверия" не воспринимаются Москвой как веские политические аргументы. "После подписания документа в Праге все эти меры доверия выглядят как пшик и имеют нулевую добавочную стоимость", - считает постпред РФ в НАТО.

По его мнению, США не смогли представить достаточной аргументации в пользу необходимости развертывания систем ПРО в Чехии и Польши ни с политической, ни с военной точки зрения.

"С точки зрения технической эффективности проверить систему ПРО можно только в условиях термоядерной войны, которой, надеюсь, не будет никогда. Это глупое оружие. Россия найдет симметричный ответ, более простой, который не ляжет бременем на бюджет", - подчеркнул постпред.

Он указал, что у США и России есть огромный потенциал для сотрудничества, но Москва видит их решение лишь на условиях равноправного политического диалога. "Мы обеспокоены безопасностью у своих границ и должны прямо сказать об этом США безо всяких дипломатических бантиков", - сказал российский представитель.

Подписи под документом во вторник поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Договор должен быть ратифицирован чешским парламентом и подписан президентом. В стране проходят акции протеста против размещения ядерного щита под Прагой. Польша пока не дала согласия на участие в этой инициативе Вашингтона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала