Рейтинг@Mail.ru
Делегация РФ отправится в Пекин на переговоры по КНДР - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация РФ отправится в Пекин на переговоры по КНДР

Читать ria.ru в
Ранее официальный представитель МИД КНР Цинь Ган сообщил, что встреча глав делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова откроется в Пекине в ближайший четверг, 10 июля.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Российская делегация примет участие в очередном раунде шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, который откроется 10 июля в Пекине, сообщил во вторник РИА Новости источник в министерстве иностранных дел РФ.

По словам собеседника агентства, делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин.

Ранее официальный представитель МИД КНР Цинь Ган сообщил, что встреча глав делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова откроется в Пекине в ближайший четверг, 10 июля.

"В рамках встречи состоятся заседания рабочей группы по экономическому и энергетическому сотрудничеству, а также группы по денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал китайский дипломат.

Он также не исключил возможности проведения консультаций по поводу организации встречи на уровне министров иностранных дел государств-участников шестисторонних переговоров.

Согласно договоренностям "шестерки" (Россия, США, КНР, КНДР, Южная Корея и Япония) от 3 октября 2007 года, от КНДР требовалось до 31 декабря прошлого года вывести из строя ядерные объекты в экспериментальном центре Йонбен и раскрыть все свои программы в области атома. США заявляли, что эти программы раскрыты еще не полностью.

Пхеньян обещал отказаться от разработок ядерного оружия в обмен на исключение КНДР американцами из списка стран, поддерживающих терроризм, прекращение торговых и финансовых ограничений, предоставление Северной Корее международной энергетической помощи.

На прошлой неделе КНДР передала Китаю декларацию, содержащую сведения об атомных программах и призванную продемонстрировать соблюдение обязательств по ядерному разоружению. Позднее декларация была передана остальным странам "шестерки".

В качестве символического жеста 27 июня Северная Корея разрушила охладительную башню (градирню) в экспериментальном ядерном центре в Йонбене в 100 километрах к северу от Пхеньяна.

Процесс исключения КНДР американцами из списка стран, поддерживающих терроризм, и прекращения торговых и финансовых ограничений в отношении Пхеньяна начнется уже в самое ближайшее время и продлится 45 дней.

Следующий, третий этап ядерного разоружения КНДР предполагает необратимое и проверяемое прекращение работ в атомной области и полную нормализацию отношений Пхеньяна с Вашингтоном и Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала