Рейтинг@Mail.ru
РФ и Япония не продвинулись существенно в территориальном вопросе - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Япония не продвинулись существенно в территориальном вопросе

Читать ria.ru в
"Традиционно японская сторона затронула тему работы над мирным договором территориального размежевания. Президент подчеркнул настроенность на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы", - сказал Приходько.

РУСУЦУ (Хоккайдо, Япония), 8 июл - РИА Новости. России и Японии не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам встречи главы российского государства Дмитрия Медведева и премьера Японии Ясуо Фукуды.

По словам Приходько, Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы.

"Традиционно японская сторона затронула тему работы над мирным договором территориального размежевания. Президент подчеркнул настроенность на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы", - сказал Приходько.

По его словам, Медведев подчеркнул важность принципа взаимоприемлемости и отхода от крайних позиций.

"Существенного продвижения в выходе на взаимоприемлемый вариант не удалось, но мы продвигаемся в понимании позиций друг друга", - сказал Приходько.

Медведев и Фукуда не обсуждали конкретных формулировок в части территориального размежевания, сообщил помощник президента.

На встрече шла речь о готовности японской стороны принять с рабочим визитом (министра иностранных дел России) Лаврова в ближайшие месяцы, сообщил также Приходько.

Он отметил готовность сторон насытить максимальным содержанием заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

По мнению российской стороны, для конкретных решений по территориальной проблеме надо создать дружественную атмосферу, расширяя экономические и гуманитарные связи, сказал помощник главы российского государства.

"Хорошая атмосфера позволяет вести диалог и по этой сложной проблеме, сложной прежде всего для наших партнеров. Для решения любых сложных развязок нужна атмосфера, определяющаяся уровнем сотрудничества", - сказал Приходько.

Коснувшись сотрудничества в торгово-экономической сфере, Приходько сообщил, что на встрече говорилось о заинтересованности японской стороны расширить сотрудничество в связи с открывающимися планами развития российского Дальнего Востока и Восточной Сибири.

"Президент приветствовал решение Японии выделить кредит на вторую очередь проекта Сахалин-2. Мы приветствовали программу сотрудничества сопредельных районов двух стран", - сказал помощник главы государства.

Россия и Япония после окончания в 1945 году Второй мировой войны до сих пор не заключили мирный договор.

Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекратила военное противостояние между двумя странами, однако мирный договор до сих пор не подписан из-за расхождения позиций о послевоенном пограничном размежевании.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова - Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому эти острова были признаны японскими. Это требование в Токио выдвигают в качестве предпосылки для заключения мирного договора с Россией.

Москва неоднократно заявляла, что готова вести переговоры, основываясь на ратифицированной парламентами обеих стран совместной декларации 1956 года, где сказано, что "после подписания мирного договора Россия готова рассмотреть вопрос о возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала