Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС готовы к отмене визового режима через два-три года - Косачев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС готовы к отмене визового режима через два-три года - Косачев

Читать ria.ru в
Косачев признал, что отмена виз потребует соответствующих мер от российской стороны. В частности, уточнил он, речь идет о подписании необходимых соглашений о реадмиссии с "третьими государствами".

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Россия и ЕС готовы к тому, чтобы через два-три года перейти к отмене виз, заявил в ходе телемоста в РИА Новости глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

"Россия и ЕС готовы, чтобы в ближайшее время, скажем, через два-три года перейти к полной отмене визового режима", - сказал он.

Косачев признал, что отмена виз потребует соответствующих мер от российской стороны. В частности, уточнил он, речь идет о подписании необходимых соглашений о реадмиссии с "третьими государствами". Депутат не уточнил, о каких именно странах идет речь, добавив, что на сегодняшний момент переговоры по этому вопросу идут с более, чем десятью странами.

Глава международного комитета Госдумы обратил внимание на то, что еще два-три года назад тема отмены виз между Россией и ЕС даже не звучала в дискуссиях с Брюсселем.

На саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске в конце июня президент РФ Дмитрий Медведев предложил очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приблизят Россию и Евросоюз к отмене визового режима.

Как он заявил на пресс-конференции по итогам саммита, на встрече был рассмотрен ряд принципиальных вопросов отношений РФ и Евросоюза, прежде всего - ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств. Российский президент отметил, что в рамках "дорожной карты" по внутренней безопасности открываются "новые перспективы для облегчения визового режима".

"Считаю, что на сегодняшний момент самым главным для нас является очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели - безвизовому характеру поездок граждан России и ЕС", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала