Рейтинг@Mail.ru
В августе острова на Амуре могут передать Китаю - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В августе острова на Амуре могут передать Китаю

Читать ria.ru в
Соглашение между Россией и Китаем о передаче острова Тарабаров и половины Большого Уссурийского острова подписано в Пекине в октябре 2004 года.

ХАБАРОВСК, 4 июл - РИА Новости, Лариса Докучаева. Остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский на Амуре, где уже завершены демаркационные работы, могут передать Китаю в августе этого года, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов.

Соглашение между Россией и Китаем о передаче острова Тарабаров и половины Большого Уссурийского острова подписано в Пекине в октябре 2004 года.

"Пограничные заставы, бывшие на островах перенесены, сейчас завершается их обустройство, в августе пограничники смогут занять новые рубежи. Кроме того, завершено обустройство 10-километровой зоны границы недалеко от Хабаровска, она оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения, тепловизорами, что делает этот участок надежно прикрытым", - сообщил Путов.

Он отметил, что документы на передачу островов находятся в правительствах России и Китая и должны пройти процедуру ратификации, после чего в процессе демаркации границы на Амуре будет поставлена точка.

Также Путов рассказал, что с начала этого года пограничники в дальневосточных морях смогли задержать около 120 судов, почти все - под иностранными флагами, которые занимались браконьерским ловом биоресурсов. У них изъяли почти 160 тонн морепродуктов. Предотвращен ущерб государству в размере 213 миллионов рублей.

Главный пограничник Дальнего Востока отметил, что в последние годы браконьерским ловом биоресурсов занимаются международные преступные сообщества. Для борьбы с ними объединяются пограничники России, Китая, береговой охраны США, Японии и Кореи. Совместными усилиями в этом году были задержаны две интернациональные преступные группировки, которые занимались выловом и переправкой через границу незаконно добытых морепродуктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала