Рейтинг@Mail.ru
РФ готовит предложения по повышению оперативности работы G8 - Медведев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готовит предложения по повышению оперативности работы G8 - Медведев

Читать ria.ru в
"Совершенно очевидно, есть ситуации, когда нужно реагировать безотлагательно. И в этом смысле, может быть, вовсе необязательно сразу же, чтобы главы государств по свистку собирались. Но должны быть механизмы, которые заставляют министров финансов, министров энергетики, министров сельского хозяйства собираться буквально на несколько дней, докладывать своим руководителям и уже принимать решения", - сказал Медведев.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Россия готовит предложения по повышению оперативности проведения встреч представителей "большой восьмерки" для решения актуальных проблем, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Совершенно очевидно, есть ситуации, когда нужно реагировать безотлагательно. И в этом смысле, может быть, вовсе необязательно сразу же, чтобы главы государств по свистку собирались. Но должны быть механизмы, которые заставляют министров финансов, министров энергетики, министров сельского хозяйства собираться буквально на несколько дней, докладывать своим руководителям и уже принимать решения", - сказал Медведев в интервью представителям СМИ стран "Группы восьми" в преддверии саммита "восьмерки".

"Вот такого рода предложения мы сейчас готовим, в том числе для обсуждения на "восьмерке", - отметил он.

По словам российского президента, "восьмерка" является разумным форматом для рассмотрения проблемных вопросов. Он отметил, что повестка встреч "восьмерки" готовится заранее. Тем не менее, по его словам, "это не значит, что повестка дня, которая сверстана, допустим, десять лет назад или год назад, является превалирующей".

Медведев напомнил, что "Группа восьми" в своем развитии проживала разные этапы. В частности, отметил он, "в какой-то момент экономические вопросы вообще исчезли из повестки дня".

"И вот результат - нам нужно в качестве двух главных тем, о которых никто не думал в прошлом году, рассматривать финансы, экономику и продовольственный кризис. Жизнь внесла свои жесткие коррективы. Повестка дня, которая была подготовлена заранее, просто размыта", - сказал он.

По словам президента РФ, задача лидеров - правильно принимать решения в такой ситуации.

"Мы будем рассматривать основные, самые актуальные вопросы - мировая экономика, продовольственный кризис, ситуация с окружающей средой и с изменением климата", - сказал Медведев.

Он напомнил, что с учетом роста других государств появляются новые форматы, в частности, формат "outreach", в который включены еще пять государств.

"А на этой "восьмерке" будут приглашены еще три государства для участия в обсуждении ряда ключевых вопросов, я имею в виду Южную Корею, Индонезию и Австралию. Таким образом, "восьмерка" в этом смысле как институт, как механизм, скажем так, для рассмотрения наиболее сложных вопросов расширяется и это хорошо. Ее представительность становится выше", - отметил российский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала