Рейтинг@Mail.ru
Медведев: политика к делу Ходорковского не имеет никакого отношения - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: политика к делу Ходорковского не имеет никакого отношения

Читать ria.ru в
"По теме уголовного преследования любого лица, в том числе и Ходорковского, позиция может быть только у правоохранительных органов, если они считают ее достаточной, они предъявляют обвинение, позиция должна быть у защиты", - сказал Медведев.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев вновь заявил, что политика к уголовному делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, приговоренного к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, не имеет никакого отношения.

"По теме уголовного преследования любого лица, в том числе и Ходорковского, позиция может быть только у правоохранительных органов, если они считают ее достаточной, они предъявляют обвинение, позиция должна быть у защиты", - сказал Медведев в интервью представителям СМИ стран "Группы восьми" в преддверии саммита "большой восьмерки".

Он пояснил, что защита всегда существует для того, чтобы "искать изъяны в обвинении".

"Наконец, финальная позиция должна быть у суда. У государства как у такового на эту тему позиции быть не должно. И до тех пор, пока я руковожу страной, являюсь президентом Российской Федерации, я буду исходить из этого", - подчеркнул глава государства.

Судебная власть, как отметил Медведев, должна быть обособлена "от всех способов влияния на нее как со стороны частных лиц, бизнес-корпораций, так и со стороны других государственных органов".

"Я сторонник правового государства - государства, которое развивается в рамках цивилизованной, современной, демократической, правовой модели, а никак не наоборот", - добавил он.

Бывший глава "ЮКОСа" Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы каждый, в частности, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры РФ были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

На днях в период ознакомления с новым уголовным делом Ходорковскому и Лебедеву было предъявлено обвинение в хищении почти 350 миллионов тонн нефти, а также отмывании 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала