Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает критику жизни финно-угров в России политизированной - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает критику жизни финно-угров в России политизированной

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает политическими спекуляциями критику в адрес России, связанную с жизнью финно-угорских народов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает политическими спекуляциями критику в адрес России, связанную с жизнью финно-угорских народов.

Выступая на торжественном открытии Пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов в Ханты-Мансийске, он отметил, что в субботу встречался с президентам Финляндии, Венгрии и Эстонии, которые высоко оценили совместные усилия в работе по финно-угорской тематике.

"Такие контакты позволяют лучше узнать о современной жизни друг друга, и это тем более важно с учетом имеющих место периодических политических спекуляций", - сказал Медведев.

"Как правило, этим занимаются люди с самым поверхностным представлением о жизни финно-угров в нашей стране. И при этом скрываются реальные факты ускоренной ассимиляции в некоторых европейских странах", - отметил глава российского государства.

По словам Медведева, современный мир, включая многие европейские государства, уже столкнулся с серьезными межэтническими конфликтами, миграционными потоками, зачастую неуправляемыми.

"И всем нам еще немало предстоит сделать, чтобы найти оптимальные модели решения столь непростых и поистине глобальных проблем. В любом случае это должны быть модели, основанные на взаимоуважении и заинтересованности в процветании всех национальных культур и языков, обычаев и духовных традиций", - считает российский президент.

По его мнению, здесь незаменимым может стать опыт этнокультурного диалога в странах, представители которых принимают участие в конгрессе.

Медведев напомнил, что именно Россия стала родиной международного финно-угорского движения.

"Знаю, что сейчас обсуждается еще одна идея - возможность периодической ротации места нахождения штаб-квартиры Консультативного комитета финно-угорских народов. Если такое решение будет принято, мы его поддержим", - заявил президент РФ.

"А в период пребывания штаб-квартиры в одном из российских регионов гарантируем создание условий для его эффективной работы", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала