Рейтинг@Mail.ru
Медведев с главами Финляндии, Венгрии и Эстонии откроет конгресс - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев с главами Финляндии, Венгрии и Эстонии откроет конгресс

Читать ria.ru в
Нынешний конгресс пройдет под девизом "Идентичность и изменяющийся мир". Основное внимание в работе форума планируется уделить обсуждению таких тем, как этнополитика и право, культура, язык и образование, роль СМИ, здоровье, демография и семья.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев вместе с президентами Финляндии, Венгрии и Эстонии в субботу в Ханты-Мансийске примет участие в открытии пятого Всемирного конгресса финно-угорских народов.

В первой половине дня глава российского государства проведет двусторонние встречи с президентом Финляндии Тарьей Халонен, президентом Венгрии Ласло Шойомом и президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом.

На переговорах будут обсуждаться актуальные вопросы развития отношений, сообщил накануне помощник президента Сергей Приходько.

После переговоров президенты примут участие в открытии конгресса финно-угорских народов, который будет проходить в Ханты-Мансийске до 1 июля.

Нынешний конгресс пройдет под девизом "Идентичность и изменяющийся мир". Основное внимание в работе форума планируется уделить обсуждению таких тем, как этнополитика и право, культура, язык и образование, роль СМИ, здоровье, демография и семья.

Начало интеграционному движению финно-угорских народов РФ, Венгрии, Финляндии и Эстонии положила Россия, проведя в декабре 1992 года в Сыктывкаре первый Всемирный конгресс финно-угорских народов. С тех пор конгрессы проводятся раз в четыре года.

Россия - одно из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживает более 160 народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Из 24 финно-угорских и самодийских народов 19 компактно проживают на территории России (15 финно-угорских народов и четыре самодийских).

В России финно-угорские и самодийские народы компактно проживают в пяти республиках - Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, двух краях - Пермском и Красноярском и двух автономных округах - Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком. В РФ насчитывается 2 миллиона 716 тысяч представителей финно-угров и 46,6 тысячи тех, кто относит себя к самодийским народам.

Есть большие народы - например мордва (эрзя и мокша), численность которых превышает 800 тысяч человек. Есть малочисленные народы, например водь, численность которых не достигает и ста человек. Малые народы в России имеют особый статус коренных малочисленных народов.

В 2006-2007 годах в России создано два крупных финно-угорских культурно-образовательных центра: Поволжский центр культур финно-угорских народов в Саранске и Финно-угорский культурный центр РФ в Сыктывкаре.

В России выходит более 100 газет и журналов на финно-угорских языках. В каждом регионе с компактным проживанием финно-угорских народов работает национальное теле- и радиовещание. В вузах всех "финно-угорских" субъектов РФ действуют факультеты и научные центры изучения и преподавания родных языков, работают национальные гимназии, осуществляется активный образовательный обмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала