Рейтинг@Mail.ru
Бюджетное послание президента Медведева: главное удержать инфляцию - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетное послание президента Медведева: главное удержать инфляцию

Читать ria.ru в
"Необходимо предпринять все меры по снижению инфляции, вернуться к ориентирам, которые мы ставили раньше. Для этого необходимо серьезно заниматься тем, что называется таргетирование", - заявил президент. После совещания глава Минфина сообщил, что перед правительством России стоит задача снизить инфляцию до 6% к 2011 году.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал свое первое бюджетное послание на 2009-2011 годы. Приоритетными направлениями госрасходов в документе названы здравоохранение, образование, НИОКР и транспортная инфраструктура, а главной задачей - удержание инфляции в рамках изначальных прогнозов, которые в мае были пересмотрены в сторону повышения.

Приоритеты финансирования

"Хочу проинформировать, что я подписал бюджетное послание о бюджетной политике на 9-11 годы", - сказал Медведев, открывая в Кремле совещание по экономическим вопросам, в котором приняли участие глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Президент сообщил, что приоритетными направлениями расходования бюджетных средств на очередной финансовый год и плановый период определены "здравоохранение, образование, научно-исследовательские и конструкторские разработки и транспортная инфраструктура".

"Мы должны заниматься эффективностью расходов бюджетной сферы за счет перехода к оказанию госуслуг на основе государственного задания и нормативно-подушевого финансирования", - сказал Медведев. По его словам, "сейчас эта задача вошла в бюджетное послание".

Главное поручение

Инфляцию в 2009-2011 годах Медведев поручил удержать в пределах первоначальных прогнозов. "Необходимо предпринять все необходимые меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад. Для этого необходимо серьезно заниматься макроэкономическими показателями, тем, что называется таргетирование", - заявил президент.

Минэкономразвития РФ изначально прогнозировало инфляцию в 2009 году в пределах 5,8-7,0%, в 2010 году - 5,0-6,0%, в мае министерство повысило верхние планки прогнозов по инфляции на 2009 и 2010 годы до 7,5% и 7,0% соответственно. На 2011 год Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 6,8%.

"Надеюсь, все необходимые решения будут приняты, и мы сможем добиться тех целей, которые мы ставили", - сказал Медведев.

По его словам, речь идет о сохранении доходов граждан, необходимой платежеспособности и снижении процентной ставки кредитования для бизнеса, что имеет определяющее значение для делового климата в стране.

После совещания вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин сообщил журналистам, что перед правительством России стоит задача снизить инфляцию до 6% к 2011 году.

Пенсионерам достоыные выплаты

Обеспечение устойчивости пенсионной системы и достойных пенсионных выплат также является одной из обозначенных в бюджетном послании целей. "Необходимо сформулировать устойчивые механизмы пенсионного обеспечения на длительную перспективу. Это очень крупная задача", - заявил Медведев.

Кудрин, в свою очередь, сообщил, что новые параметры пенсионной системы на долгосрочный период будут представлены в ближайшие месяцы.

Еще одна из поставленных в бюджетном послании задач связана с завершением переходного периода в отношениях с муниципалитетами. "Местное самоуправление выходит на новый уровень, нам нужно добиться полноценной финансовой обеспеченности во взаимоотношениях между субъектами РФ и муниципальными образованиями", - сказал Медведев.

Что такое инфляция и какие последствия она влечет Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала