Рейтинг@Mail.ru
Депутаты не исключают пересмотра системы утверждения глав субъектов РФ - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты не исключают пересмотра системы утверждения глав субъектов РФ

Читать ria.ru в
Возвращение России к системе прямых выборов губернаторов регионов можно будет обсудить через четыре года, в следующем политическом цикле, считает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Возвращение России к системе прямых выборов губернаторов регионов можно будет обсудить через четыре года, в следующем политическом цикле, считает глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"При принятии закона о нынешней системе утверждения глав регионов подчеркивалась его (закона) политическая вынужденность и то, что мы можем вновь вернуться к прежней системе выборов (губернатора)", - сказал Плигин, комментируя РИА Новости в понедельник заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева о возможности возврата к прямым выборам глав субъектов РФ.

С 2004 года руководителей субъектов РФ по представлению президента страны утверждают региональные парламенты.

Парламентарий отметил, что введение системы утверждения глав субъектов РФ "преследовало ряд задач, в том числе соблюдение принципов федерализма и целостности РФ, а также прогнозируемость и стабильность в развитии России". Он подчеркнул, что все эти принципы закреплены в конституции РФ.

Плигин добавил, что сейчас необходимо проанализировать работу органов власти субъектов РФ. В любом случае, по его словам, принимать решения о прямых выборах губернаторов "в срочном порядке вряд ли стоит".

Участники недавнего заседания клуба "Четвертое ноября", который представляет либерально-консервативное течение в партии "Единая Россия", отмечали, что при формировании органов госвласти в субъектах РФ необходимо обеспечить принцип ротации, напомнил Плигин.

По словам главы комитета, введение нынешнего института утверждения глав регионов позволило решить целый ряд политических проблем, "связанных с развитием российской государственности".

Депутат от фракции "Справедливая Россия", зампредседателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков поддержал инициативу президента Татарстана.

"Вертикаль власти уже в значительной степени исчерпала себя. Сейчас действительно пришло время вернуться к прямым выборам глав субъектов Федерации", - сказал Гудков журналистам.

Более того, Гудков предлагает обратиться к первоначальной идее "раннего Путина" об ограничении сроков губернаторства.

"Ограничить пребывание у власти руководителей регионов двумя сроками по четыре года, как у президента. Это стимулировало бы губернаторов более четко прислушиваться к чаяниям народа и активно работать", - отметил парламентарий.

Однако, по его мнению, необходимо усилить роль губернаторов, дав им дополнительные полномочия и обеспечив более справедливое распределение бюджета между федеральным центром и регионами.

Кроме того, по мнению Гудкова, рано или поздно Россия вернется к мажоритарным выборам "хотя бы половины депутатов Госдумы".

"Это также отвечает интересам государства. Только таким образом можно сформировать политическую элиту в стране", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала