Рейтинг@Mail.ru
Схеффер не согласен с мнением Медведева о роли НАТО в Европе - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Схеффер не согласен с мнением Медведева о роли НАТО в Европе

Читать ria.ru в
"У НАТО яркое будущее. Альянс настолько же эффективен сейчас, насколько был в 1949 году после начала деятельности. Союзу сейчас почти 60 лет, но он является живым и активным", - сказал Схеффер в интервью украинскому журналу "Главред".

КИЕВ, 12 июн - РИА Новости, Юлия Городинская. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не согласен с мнением президента России Дмитрия Медведева о роли Североатлантического альянса в обеспечении безопасности на европейском континенте.

Медведев, отвечая 11 июня на вопросы участников Всемирного Конгресса русской прессы, заявил, что НАТО не решает проблем европейской безопасности и нет гарантий, что Североатлантический альянс не расширит военные задачи в Европе. "У меня нет основания считать, что система безопасности в Европе является универсальной. Что касается НАТО, то для решения вопроса европейской безопасности НАТО не годится", - сказал президент РФ.

"Я фундаментально не соглашаюсь с президентом Медведевым. У НАТО яркое будущее. Альянс настолько же эффективен сейчас, насколько был в 1949 году после начала деятельности. Союзу сейчас почти 60 лет, но он является живым и активным. Никоим образом НАТО не будет изменять свою роль или позицию", - сказал Схеффер в интервью украинскому журналу "Главред".

Между тем, он отметил, что "любые серьезные предложения в сфере безопасности будут с большим интересом рассмотрены в НАТО".

В ходе недавнего визита в Германию Медведев выдвинул идею организовать общеевропейский саммит и разработать новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности. Накануне он пояснил, что в таком общеевропейском договоре могли бы участвовать все государства Европы "не как государства, ассоциированные в объединения и блоки, а именно как государства, как суверенные образования".

"Президент (России) сказал что-то неконкретное о новых структурах безопасности. Я не могу предоставить вам мое суждение, потому что я не знаю, что это значит. Но абсолютно понятно, что такая структура никогда не заменит НАТО. Это вне вопроса", - заявил Схеффер, комментируя инициативу российского лидера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала