Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ вручил премии "Глобальная энергия" - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ вручил премии "Глобальная энергия"

Читать ria.ru в
Лауреатами премии стали академик Эдуард Волков (Россия), доктор Клемент Боуман (Канада) и академик Олег Фаворский (Россия). Премиальный фонд "Глобальной энергии" составил 30 миллионов рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу вручил международные энергетические премии "Глобальная энергия" на церемонии, которая проходит в рамках 12-го Петербургского международного экономического форума.

Лауреатами премии стали академик Эдуард Волков (Россия), доктор Клемент Боуман (Канада) и академик Олег Фаворский (Россия). Премиальный фонд "Глобальной энергии" составил 30 миллионов рублей.

Фаворский удостоен премии за разработку и создание газотурбинных двигателей, установок для децентрализованной электроэнергетики и высокоэффективных газоперекачивающих станций.

Волков стал лауреатом премии за теоретическое обоснование создания и внедрения в промышленную эксплуатацию высокоэффективных технологий выработки синтетического топлива из битумных сланцев и нефтяных песков, восполняющих часть мировой потребности в энергоресурсах.

За достижения в той же области премии удостоен и канадский ученый Боуман.

Стоимость одного барреля искусственной нефти, получаемой из битумных сланцев, составит от 15-25 до 35-40 долларов за баррель. Сейчас сырая нефть стоит более 120 долларов за баррель. Содержание сланцевой смолы (искусственной нефти) в мировых запасах сланца, по разным оценкам, колеблется от 550 до 630 миллиардов тонн, тогда как мировые запасы натуральной нефти на сегодня составляют 140-160 миллиардов тонн.

Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики.

В 2003-2007 годах премию получили лауреат Нобелевской премии, академик РАН, вице-президент РАН Жорес Алферов, профессор, экс-президент Иллинойской энергетической компании (США) Леонард Кох, президент РНЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов, член совета по термоядерным исследованиям министерства по атомной энергии Японии Масаджи Йошикава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала