Рейтинг@Mail.ru
План автономии Абхазии правильный, но нужно согласие Сухуми - Путин - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План автономии Абхазии правильный, но нужно согласие Сухуми - Путин

Читать ria.ru в
Президент Грузии предложил Сухуми самую широкую автономию в составе Грузии, а главе непризнанной Абхазии - пост вице-президента и возможность иметь свое высокое представительство в грузинском парламенте. Он также пообещал, что руководство абхазской автономии будет наделено правом вето на те законопроекты, которые касаются жизни автономии.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что предложенный грузинским президентом Михаилом Саакашвили план, предусматривающий широкую автономию Абхазии в составе Грузии, является в целом правильным, но для его реализации необходимо согласие Сухуми.

Президент Грузии предложил Сухуми самую широкую автономию в составе Грузии, а главе непризнанной Абхазии - пост вице-президента и возможность иметь свое высокое представительство в грузинском парламенте. Он также пообещал, что руководство абхазской автономии будет наделено правом вето на те законопроекты, которые касаются жизни автономии. Президент непризнанной республики Сергей Багапш отверг эти инициативы, отметив, что народ Абхазии на референдуме сделал выбор в пользу независимого государства.

"Это должно прежде всего подходить абхазам", - заявил Путин, отвечая в интервью французской газете Monde на вопрос, подходит ли России предложенный Саакашвили план.

Путин напомнил, что после развала СССР власти Тбилиси отменили автономный статус как Абхазии, так и Южной Осетии, что привело к этническому конфликту и войне. "Теперь они говорят: "Нет-нет, мы готовы вернуться к этому, мы предоставим вам автономный статус, который мы у вас отобрали несколько лет назад", - глава правительства.

По мнению премьера, возможно, абхазы уже не доверяют грузинским властям, и поэтому нужно набраться терпения и наладить диалог.

"Мы же способствовали возвращению этих 55 тысяч (грузинских) беженцев. Это мы сделали на самом деле, мы уговорили абхазов их туда пустить и обеспечить им нормальные условия существования. Россия об этом просила абхазское руководство", - рассказал он.

"Я вам говорю прямо, мне нечего стесняться. Я лично этим занимался, я обращался с просьбой к абхазскому руководству. И они это сделали, и мы выработали целый план совместной работы развития энергетики, приграничное сотрудничество, строительство инфраструктуры. Железную дорогу решили восстановить", - сказал Путин.

Он напомнил и об угрозах в адрес Абхазии в канун выборов в Грузии.

"Потом это все встало, и начались силовые акции опять. Потому что выборы скоро, потому что надо показать, какие крутые, что скоро все решим. Такие вещи, которые тянутся столетиями, нельзя подстраивать под внутриполитический календарь", - сказал премьер.

"Ничего хорошего из этого не получится, но я очень рассчитываю на то, что план, который предложил Михаил Саакашвили, он все-таки постепенно будет внедряться", - отметил Путин.

"Потому что в целом это правильный план, но нужно, чтобы другая сторона с этим согласилась, диалог нужно вести", - убежден российский премьер.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Из-за обострения обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта Россия в мае 2008 года увеличила численность миротворческого контингента до 2,5 тысячи человек при разрешенных 3 тысячах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала