Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал "нечистоплотной" затею Грузии по обсуждению беспилотника - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал "нечистоплотной" затею Грузии по обсуждению беспилотника

Читать ria.ru в
Тбилиси обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание СБ ООН. "Без Абхазии с этим вопросом разбираться бессмысленно. То, что им отказывают в участии в этом рассмотрении, наводит на мысль о нечистоплотности всей этой затеи", - сказал глава МИД РФ.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Рассматривать в СБ ООН вопрос о сбитом 20 апреля над территорией Абхазии грузинском беспилотнике без Абхазии бессмысленно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Без Абхазии с этим вопросом разбираться бессмысленно. То, что им отказывают в участии в этом рассмотрении, наводит на мысль о нечистоплотности всей этой затеи", - сказал министр журналистам в пятницу.

Грузия обвиняет Россию в том, что ее истребитель 20 апреля сбил грузинский самолет-разведчик над территорией непризнанной республики. Тбилиси обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание СБ ООН. Абхазия утверждает, что это ее ПВО сбила беспилотник.

Глава МИД РФ отметил, что случай со сбитым беспилотным летательным аппаратом - это проявление кризиса.

"А суть кризиса в том, что грузинская сторона грубо нарушает свои обязательства. Это не один самолет, их сбито было семь штук, а летало еще больше, летало над зоной конфликта, которая, в соответствии с решением СБ ООН, не должна являться зоной любой военной деятельности", - сказал Лавров.

Он отметил, что наблюдатели ООН зафиксировали это как нарушение грузинской стороной своих обязательств. "И разбираться нужно, прежде всего, с этим, лечить нужно болезнь, а не симптомы", - заявил глава российского МИД.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года.

С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Переговоры по урегулированию грузино-абхазского конфликта прерваны в 2006 году. Мир в зоне конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

 

Беспилотные летательные аппараты: преимущества. ИНФОграфика

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала