Рейтинг@Mail.ru
Обсуждение вопроса о беспилотнике без Абхазии необъективно - Чуркин - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждение вопроса о беспилотнике без Абхазии необъективно - Чуркин

Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН соберется в пятницу на закрытое заседание по просьбе Грузии для обсуждения вопроса о сбитом 20 апреля грузинском беспилотном самолете-разведчике однако без участия в нем представителей непризнанной Абхазии это обсуждение будет необъективным, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 29 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН соберется в пятницу на закрытое заседание по просьбе Грузии для обсуждения вопроса о сбитом 20 апреля грузинском беспилотном самолете-разведчике однако без участия в нем представителей непризнанной Абхазии это обсуждение будет необъективным, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Ранее с просьбой о созыве экстренного заседания к председателю Совета Безопасности обратился постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания. В понедельник миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) опубликовала отчет, в котором утверждает, что грузинский беспилотник был сбит российским истребителем. МИД РФ категорически отверг эти обвинения, заявив, что качество расследования не вызывает доверия и основывается на необъективных материалах.

По словам Чуркина, ряд делегаций не согласились с призывом России пригласить на заседание абхазских представителей, хотя число сторонников этой идеи возросло, и при этом несколько постпредов открыто выступили в поддержку этой российской идеи на консультациях в четверг.

"Мы считаем оправданным, законным и необходимым пригласить на это заседание представителей Абхазии. Ведь в докладе экспертов трактуются два обстоятельства. Во-первых, это полет грузинского беспилотника над зоной конфликта, что само по себе уже вовлекает абхазскую сторону в эту ситуацию, а во-вторых, это то обстоятельство, что в докладе утверждается, что этот беспилотный самолет был якобы сбит российским самолетом", - сказал российский постпред.

"Мы считаем, что без приглашения абхазских представителей обсуждение не будет достаточно серьезным, полным и объективным", - подчеркнул он.

Чуркин заявил, что во всех случаях, когда обсуждается вопрос, связанный с грузино-абхазским конфликтом, приглашение представителей Абхазии необходимо. "Этот тезис приобретает все большую поддержку среди членом Совета безопасности. В этот раз несколько членов СБ поддержали наше мнение о том, что надо приглашать на заседание по грузино-абхазскому конфликту абхазских представителей. К сожалению, не все члены Совета были готовы сейчас пойти на приглашение абхазских представителей", - отметил он.

"Мы не видели необходимости каким-то образом блокировать проведение этой встречи - нам есть, что сказать. Поэтому мы дали согласие на проведение такого заседания", - сказал Чуркин.

По его словам, Россия выразила надежду, что на рассмотрение доклада Миссии ООН по наблюдению в Грузии через два месяца в Нью-Йорк будут приглашены абхазские представители, которые смогут высказать свою позицию.

Отвечая на вопрос РИА Новости, он пояснил, что конкретного решения по поводу приглашения абхазских представителей в СБ ООН пока не принималось, но "сложилось ощущение, что происходит определенный сдвиг в Совете безопасности".

Российский постпред подчеркнул, что "мы вновь будем поднимать этот вопрос, когда будет готовиться это июльское заседание, но тогда мы будем делать это с более сильных позиций, чем это было до сих пор"

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств.

Сухуми последнее время заявляет о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, Тбилиси это отрицает. Из-за обострения обстановки Россия в мае 2008 года увеличила численность миротворческого контингента. Теперь численность миротворцев РФ в Абхазии достигла 2,5 тысячи человек при разрешенных 3 тысячах, 500 из них несут службу в Южной зоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала