Рейтинг@Mail.ru
Заявления Грузии о сбитом беспилотнике являются провокацией - депутат - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления Грузии о сбитом беспилотнике являются провокацией - депутат

Читать ria.ru в
"История со сбитым беспилотным летательным аппаратом над Абхазией приобретает все более сложную политическую окраску. Снова в ход пущены тезисы, которые трудно не назвать провокационными, как со стороны Грузии, так теперь и со стороны миссии ООН", - сказал член международного комитета Госдумы Руслан Кондратов.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Заявления грузинской стороны, а также выводы экспертов ООН об участии российской военной авиации в уничтожении грузинского "беспилотника" иначе как провокацией назвать нельзя. Об этом заявил журналистам во вторник член международного комитета Госдумы Руслан Кондратов.

"История со сбитым беспилотным летательным аппаратом над Абхазией приобретает все более сложную политическую окраску", - отмечает депутат. "Снова в ход пущены тезисы, которые трудно не назвать провокационными, как со стороны Грузии, так теперь и со стороны миссии ООН", - сказал он, отметив, что ситуация вокруг "беспилотника" продолжает нагнетаться.

Парламентарий напомнил, что, когда были сбиты первый, а затем и второй беспилотные летательные аппараты, грузинская сторона отрицала сам факт ведения разведывательных полетов над территорией Абхазии.

"Затем, когда были найдены обломки "беспилотника" и причастность Грузии к этим аппаратам была доказана, официальный Тбилиси резко обвинил российские ВВС в уничтожении беспилотных разведчиков", - сказал парламентарий.

И это при том, что Сухуми неоднократно предупреждал руководство Грузии о недопустимости подобных полетов над абхазской территорией и Абхазия сама заявила об уничтожении "беспилотников" своими силами ПВО, добавил он.

Да и сбитые аппараты, как выяснилось, принадлежат к одной серии израильского производства и имеют практически идентичные порядковые номера, что свидетельствует о принадлежности их к одной поставке оружия, отметил Кондратов.

"Грузинские политики теперь пытаются всячески обелить себя в свете такого неприятного для них факта", - констатирует парламентарий.

Тбилиси обратился с просьбой к европейским правозащитникам защитить страну от якобы агрессивных действий со стороны России. "И вот миссионеры ООН заявляют о том, что утверждение грузинской стороны верно и уничтожение "беспилотников" - дело рук российских ВВС", - сказал депутат.

При этом Кондратов напомнил, что пресс-служба Минобороны России заявила, что наши самолеты вообще не проводили в это время полеты над кавказской территорией, а миссии ООН, скорее, следует озаботиться вопросом именно нелегальных полетов грузинских летательных объектов над абхазской территорией. Ведь это как раз прямое нарушение всех договоренностей, достигнутых в ходе завершения грузино-абхазского военного конфликта, отметил депутат.

Он также выразил крайнее недоумение требованиями грузинской стороны, чтобы Россия извинилась за факт уничтожения беспилотного летательного аппарата, а также компенсировала его стоимость. Подобные заявления Кондратов назвал "беспрецедентным случаем" в международной практике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала