Рейтинг@Mail.ru
Туркмения возвращается с 1 июля к григорианскому календарю - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения возвращается с 1 июля к григорианскому календарю

Читать ria.ru в
Названия месяцев года и дней недели были изменены в Туркмении в 2002 году. При этом первый месяц года был назван Туркменбаши в честь тогдашнего главы республики Ниязова, апрель переименован в Гурбансолтан в честь его матери, а сентябрь в Рухнама в соответствии с названием его книги.

АШХАБАД, 24 мая - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Меджлис (парламент) Туркмении принял постановление о переходе с 1 июля на общепринятое в мире наименование месяцев по западному (григорианскому) календарю, а также к возвращению названий дней недели, которые использовались ранее и имеют персидское происхождение, сообщают местные СМИ.

Названия месяцев года и дней недели были изменены в Туркмении в 2002 году. При этом первый месяц года был назван Туркменбаши в честь тогдашнего главы республики Ниязова, апрель переименован в Гурбансолтан в честь его матери, а сентябрь в Рухнама в соответствии с названием его книги. В 2002 году также были изменены восточные названия дней недели. Однако все эти годы прежние названия месяцев и дней недели широко использовались в разговорной речи параллельно с новыми, которые по большей части употреблялись в официальных документах.

В конце апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил национальному парламенту разработать соответствующее постановление с учетом поступающих многочисленных обращений граждан.

В сообщении говорится, что в условиях формирования качественно новой модели глобального сотрудничества, опирающегося на принципы признания национальных интересов, большое внимание отводится международным договорам и письмам, и в этой связи меджлис страны счел целесообразным возвратиться к общепринятому григорианскому календарю, занимавшему на протяжении многих веков значимое место в туркменской литературе, официальных, исторических и архивных источниках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала