Рейтинг@Mail.ru
Указ Ющенко о выводе Черноморского флота недальновиден - политологи - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Указ Ющенко о выводе Черноморского флота недальновиден - политологи

Читать ria.ru в
"В ситуации, которая возникла, обе стороны выглядят сейчас очень эмоционально взвинчено и обе стороны неправы", - сказал политолог.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Украинские политологи считают указ президента страны об обеспечении вывода Черноморского флота России с украинской территории в 2017 году поспешным и эмоциональным.

Согласно двустороннему договору, ЧФ РФ находится на территории Украины до 2017 года. Украинская сторона настаивает, что флот не должен оставаться в этой стране после этой даты. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины вынес решение, согласно которому кабинет министров обязан до 20 июля текущего года разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия договора о пребывании Черноморского флота на Украине. Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров до 20 июля подготовить этот законопроект.

"Инициатива по Черноморскому флоту выглядит как неудачная, неловкая реакция на последние заявления и выступления российских политиков, которые спекулировали на черноморской теме. Эта инициатива преждевременна и приводит к усилению напряжения в двусторонних отношениях, тем более в контексте нерешенной до конца судьбы договора о дружбе и сотрудничестве", - сказал РИА Новости в четверг директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

При этом, по словам Ермолаева, в нынешней ситуации эмоции проявляют как на Украине, так и в России.

"В ситуации, которая возникла, обе стороны выглядят сейчас очень эмоционально взвинчено и обе стороны неправы", - сказал политолог.

По его словам, необходимо вернуться к главной проблеме - пролонгированию договорных отношений, связанных с договором о дружбе и сотрудничестве.

"Я не исключаю, что сейчас обострение является искусственно инспирированным. И в России и в Украине есть силы, заинтересованные в срыве переговорного процесса по договору. Это очень опасная тенденция, она должна быть во время остановлена", - подчеркнул Ермолаев.

11 мая во время празднования 225-летия Черноморского флота мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что вопрос о государственной принадлежности Севастополя до сих пор не определен. В связи с этим Служба безопасности Украины с 12 мая запретила ему въезд на украинскую территорию. Москва назвала это недружественным шагом и в свою очередь запретила ряду украинских политиков въезд в РФ.

Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко также считает, что указ по флоту относится, скорее, к сфере эмоций.

"Последние заявления - не более чем манипуляции общественным сознанием, попытки спекулировать на тех проблемах, которых, может быть даже и не существует на самом деле, но которые очень хочется раздувать некоторым нашим политикам. Конечно, здесь есть политическая подоплека. Это связано с охлаждением украино-российских отношений, которое наблюдается в последнее время. Я думаю, что эти попытки - не более чем сиюминутная прихоть отдельных политиков и что через месяц это уже никто не будет вспоминать", - сказал он РИА Новости.

Доктор политических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Ирина Онищенко считает, что ситуация с последним указом президента четко вписывается в общую систему украинской внешней политики.

"Это связано с отсутствием правильного видения стратегического развития страны в геополитическом плане, и выглядит, как попытка быстренько оторваться от России, чтобы не было сомнений, что мы действительно хотим в НАТО и в ПДЧ (План действий по членству в НАТО)", - считает она.

"На мой взгляд, это абсолютно неверный путь. Все, что связано с внешней политикой на сегодня, к сожалению, делается непродуманно спонтанно в угоду сиюминутным интересам и без понимания того, что является стратегическим партнерством. Эта ошибка, которая очень дорого обойдется стране в ближайшие годы, если не десятилетия", - сказала Онищенко РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала