Рейтинг@Mail.ru
Маккейн более выгоден России, чем Обама или Клинтон - политолог - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн более выгоден России, чем Обама или Клинтон - политолог

Читать ria.ru в
Конечно, сказал российский политолог, лидер президентской гонки в США от республиканцев "не особенно расположен" к России. Однако, так как у него есть предсказуемость и стабильность, "с ним можно вести дело".

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер президентской гонки в США от республиканцев Джон Маккейн с его намерением проводить стабильную и предсказуемую политику более выгоден России, чем демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама, считает руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов.

"Я твердо и однозначно выступаю за Маккейна", - сказал эксперт в интервью РИА Новости.

"Я выступаю за предсказуемость, не надо, чтобы нас любила Америка - надо знать, как поведет себя оппонент", - добавил Коновалов.

Конечно, сказал Коновалов, Маккейн "не особенно расположен" к России. Однако, так как у него есть предсказуемость и стабильность, "с ним можно вести дело".

"Кроме того, у республиканцев есть преимущество перед демократами - им не надо каждое утро просыпаться и доказывать, что они "за" Америку: не продались коммунистам и не изменяют идеалам общества свободного предпринимательства", - продолжил руководитель института.

В республиканцах, продолжил Коновалов, никто не сомневается, и никто не заподозрит Маккейна в том, что он действует, не исходя из американских интересов.

Обаму могут заподозрить в этом, что станет сдерживающим фактором", - сказал он.

Маккейн в этом смысле, добавил эксперт, будет способен совершать более решительные шаги.

Эксперт также подверг критике бескомпромиссность, с которой идет к цели демократ Хиллари Клинтон.

"Когда я вижу, как фанатично она идет к цели, мне становится страшно", - сказал политолог.

Другой представитель демократического лагеря США, Барак Обама, по мнению Коновалова, еще не обладает достаточным политическим авторитетом.

"Обама у меня отторжения не вызывает, но он слишком молод - на политической сцене он всего четыре года, и ему будет довольно сложно вести собственную политику", - сказал он.

В России всегда поддерживали кандидатов-демократов, напомнил Коновалов.

"Мы восторгались (Джоном) Кеннеди - но в результате у нас получился Карибский кризис. Пришел (республиканец Ричард) Никсон - ястреб из ястребов, и с ним мы заключили первые соглашения об ограничении стратегических вооружений", - сказал он.

"После этого к власти в США пришел Джимми Картер, богобоязненный, демократический, - но с ним рухнула вообще вся система контроля над вооружениями. Потом пришел Рональд Рейган, человек, называвший нас "империей зла", который был "ястребиней" некуда, - но с ним мы подписали реальные соглашения по сокращению и уничтожению ядерных вооружений", - пояснил эксперт.

Маккейн, сказал Коновалов, - пожилой, мудрый человек.

"Ему сейчас 71, а будет 72 года: такого старого кандидата в США еще не было. Этот человек воевал и пять лет сидел во вьетнамском плену, а те, кто воевал, вызывают у меня уважение", - продолжил он.

"Они знают, что такое война, и не могут ее хотеть", - заметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала