Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Грузии рассчитывает взять реванш на парламентских выборах - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Грузии рассчитывает взять реванш на парламентских выборах

Читать ria.ru в
С проведением парламентских выборов Грузия имеет шанс поставить точку в перманентном внутриполитическом кризисе после событий осени прошлого года. И одновременно страна стоит перед угрозой возобновления гражданского противостояния в случае, если оппозиция откажется признавать итоги выборов.

ТБИЛИСИ, 20 мая - РИА Новости. Парламентские выборы в Грузии 21 мая пройдут в обстановке острой политической борьбы между правящей партией и оппозицией, которая рассчитывает взять реванш спустя пять месяцев после проигрыша на президентских выборах, передает агентство "Новости-Грузия".

За голоса избирателей и, соответственно, депутатские мандаты, будут бороться девять партий и три блока.

С проведением парламентских выборов Грузия имеет шанс поставить точку в перманентном внутриполитическом кризисе после событий осени прошлого года. И одновременно страна стоит перед угрозой возобновления гражданского противостояния в случае, если оппозиция откажется признавать итоги выборов.

Многодневные акции оппозиции перед парламентом Грузии в ноябре 2007 года стали одним из самых серьезных испытаний для руководства страны после "революции роз". Власти Грузии тогда пошли на силовой разгон оппозиции, решением президента Михаила Саакашвили было введено чрезвычайное положение и введены ограничения на работу СМИ, и назначены внеочередные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов парламента.

5 января Саакашвили выиграл президентские выборы, но их итоги до сих пор не признает оппозиция, утверждающая, что в ходе голосования имела место тотальная фальсификация.

Оппозиция уже предупредила власти, что "вновь начнет массовые акции протеста - на этот раз до победного конца", если в ходе парламентских выборов будут фальсификации.

И власти, и оппозиция согласны в одном - 21 мая все называют "тестом на демократию".

Запад, настороженный после событий ноября прошлого года, ждет от Грузии очередного подтверждения того, что страна может претендовать на титул "светоча демократии" в регионе. Для Грузии демократическое проведение выборов будет иметь решающее значение в декабре, когда НАТО будет решать вопрос о переводе Грузии на План действий по вступлению в альянс.

Политическая нумерология

В отличие от прошлых выборов, в новом парламент почти на треть сокращено количество депутатских мандатов, а на выборах снижен барьер по пропорциональной системе.

В парламент Грузии нового созыва войдут 150 депутатов - 75 из них будут выбраны по партийной системе, а 75 депутатов - по мажоритарной.

Чтобы пройти в парламент, партиям нужно преодолеть 5-процентный барьер, а кандидатам в депутаты по мажоритарным округам - набрать не менее 30% голосов и получить простое большинство.

Правящая партия - "Национальное движение" во главе с президентом Михаилом Саакашвили приняла решение не объединяться с сателлитами и идет на выборы самостоятельно, под традиционным "пятым номером", добавив к своему названию фразу-девиз "Для победившей Грузии".

Приносящая счастье "семерка" принадлежит в избирательных бюллетенях блоку так называемой "Объединенной оппозиции", объединившему девять партий. В этот блок вошли самые радикальные оппозиционные партии, две из которых возглавляют бывшие министры в правительстве Саакашвили - "Движение за единую Грузию" скандально известного экс-министра обороны Ираклий Окруашвили и "Путь Грузии" во главе с экс-главой МИД Саломе Зурабишвили. В это объединение входит и движение "Свобода", во главе с сыном первого президента Грузии Константином Гамсахурдиа. По спискам Объединенной оппозиции идет и Леван Гачечиладзе, набравший четверть голосов избирателей на президентских выборах.

В числе претендентов на места в будущем парламенте - республиканцы, не побоявшиеся "двойки" в избирательных бюллетенях, и лейбористы, которым досталась ничего на значащая "четверка".

А бывшие журналисты прекратившей свое существование принадлежавшей покойному олигарху Патаркацишвили телекомпании "Имеди" вошли в партийный список Христиан-демократического движения под круглой цифрой "10".

Потери и приобретения

Самую громкую, и, не исключено, судьбоносную потерю в ходе предвыборной кампании понесла правящая партия - от участия в выборах отказалась один из символов "революции роз", председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, заявив о своем несогласии с составом партийных списков Нацдвижения.

О своих дальнейших планах Бурджанадзе предпочитает не говорить, обещая лишь, что не останется в стороне от политических процессов. Политологи высказывают предположения, что Бурджанадзе в ближайшие годы будет дистанцироваться и от правящей партии, и от оппозиции, и имеет шанс стать реальным кандидатом на пост президента страны через пять лет.

Нацдвижение постаралось восполнить потерю кардинальным пересмотром своих партийных списков, выдвинув первым номером Давида Бакрадзе, до последнего времени занимавшего должность министра иностранных дел. Именно ему обещан нынешний пост Нино Бурджанадзе.

Без потерь не обошлось и у Объединенной оппозиции - из объединения вышла Республиканская партия, имеющая достаточно стабильный электорат. Взамен блок получил "Новых правых" во главе с Давидом Гамкрелидзе, ранее, в том числе на президентских выборах, предпочитавших действовать самостоятельно.

Тем временем бывших политических соратников Патаркацишвили - партию "Наша Грузия" принял к себе блок, объединивший традиционалистов и Женскую партию.

И еще одним неожиданным объединением стал блок "Правый альянс", объединивший "Промышленников", ратующих за рыночную экономику, с бывшим секретарем ЦК КП Грузии времен последних советских лет Джумбером Патиашвили.

Мандатов может не хватить

Известный грузинский астролог Михаил Цагарели, как и все астрологи, имеет свое особое мнение и утверждает, что парламентские выборы в Грузии назначены на 21 мая неудачно - в "критические, согласно расположению звезд, дни".

"Выборы назначены в самый энергетически тяжелый период. Период с 19 по 25 мая - очень тяжелый и критический для Грузии. Высок потенциал напряженности, будет повышена эмоциональность, импульсивность и конфликтность. Ждать можно чего угодно", - предупреждает Цагарели. Главной ошибкой руководства Грузии он считает, что власти страны, назначая выборы, не советовались с астрологами. "Все считают себя умными и в результате чем все это может закончится - неизвестно", - сказал Цагарели.

Президент Грузии традиционно надеется не на звезды, а на "мудрость и выбор народа". "Я знаю, что 21 мая народ изберет самых достойных, и я сделаю все, чтобы выбор народа максимально оценили все. Я уверен, что народ сделает точный выбор", - заявил Саакашвили в своем заявлении накануне выборов. Глава государства предупредил и о том, что "недоброжелатели Грузии затаились на всех фронтах и ждут, чтобы выборы переросли в волну противостояния и хаоса".

"Население Грузии стоит перед серьезным экзаменом и главное на данном этапе, чтобы в стране сохранилась нормальная стабильная обстановка", - призвала председатель парламента Нино Бурджанадзе. А мэр Тбилиси Гиги Угулава напомнил оппозиции, что "выборы важны не с точки зрения, какая партия победит, а потому, что в стране идет процесс демократизации и весь мир с лупой в руках рассматривает Грузию".

Политологи предсказывают возможность патовой ситуации. Оппозиция, в случае недовольства итогами выборов, вновь начнет митинговать, а власти не решатся во второй раз пойти на разгон акций протеста, после жесткой реакции Запада на объявление чрезвычайного положения прошлой осенью.

Бывший шеф СБ Грузии времен Шеварднадзе, а ныне республиканец Ираклий Батиашвили тем временем объявил, что, по его данным, полиция провела в преддверии выборов "масштабные тренинги по разгону массовых акций". А Объединенная оппозиция назначила предупредительный митинг сразу после завершения голосования, уже обещая, что акции протеста примут массовый характер, если выборы будут фальсифицированы.

Как и в любой стране, в Грузии на следующий день после выборов в очередной раз выяснится, что депутатских мандатов не хватило на всех желающих. И главным испытанием для страны и всех политических сил станут дни после выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала