Рейтинг@Mail.ru
Церемония оглашения лауреатов госпремий за 2007 год состоится в Кремле - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония оглашения лауреатов госпремий за 2007 год состоится в Кремле

Читать ria.ru в
Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 миллионов рублей.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Лауреаты государственных премий в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства будут названы во вторник в Кремле.

Такие награды являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Премии присуждаются гражданам России "За выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР. Она носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек.

Лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов - государственная премия может быть присуждена повторно.

Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала