Рейтинг@Mail.ru
Число миротворцев в Абхазии увеличено по надуманным причинам - министр - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число миротворцев в Абхазии увеличено по надуманным причинам - министр

Читать ria.ru в
По словам госминистра Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили, представители ООН, которые находятся в Кодорском ущелье, не подтверждают "уверения российской стороны, что там находятся 1500 грузинских спецназовцев".

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили заявил в Москве на пресс-конференции в РИА Новости, что считает надуманными причины, по которым Россия увеличила миротворческий контингент в Абхазии.

В Сухуми в последнее время заявляют о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, в Тбилиси это отрицают. Из-за обострения обстановки Россия в мае увеличила численность миротворческого контингента до предусмотренного соответствующими соглашениями по урегулированию грузино-абхазского конфликта уровня. Теперь численность миротворцев РФ в Абхазии достигла 2,5 тысячи человек при разрешенных трех тысячах.

По словам Якобашвили, представители ООН, которые находятся в Кодорском ущелье, не подтверждают "уверения российской стороны, что там находятся 1500 грузинских спецназовцев".

Министр заметил, что там есть только грузинская полиция, а не военнослужащие. Якобашвили указал, что их всего около 600 человек, и они занимаются полицейскими функциями и не имеют никакого тяжелого вооружения.

"Эти причины были названы российской стороной как основания для увеличения миротворческого контингента. Эти причины надуманы", - подчеркнул Якобашвили.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала