Рейтинг@Mail.ru
Грузия хочет убедить Москву вовлечь в переговоры ЕС и США - источник - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия хочет убедить Москву вовлечь в переговоры ЕС и США - источник

Читать ria.ru в
В планы госминистра Грузии входит ознакомить Россию с мирными инициативами Саакашвили и донести до российских партнеров грузинское видение процесса урегулирования. Госминистр намерен обосновать стремление Грузии заменить российских миротворцев на западные силы.

ТБИЛИСИ, 15 мая - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, который в четверг прибывает с двухдневным визитом в Москву, попытается уговорить российскую сторону согласиться вовлечь в переговорный процесс по грузино-абхазскому урегулированию Евросоюз и США, сообщили РИА Новости источники в аппарате госминистра.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аппарата, в рамках визита 16-17 мая Якобашвили планирует встречи в МИД и Госдуме, на которых он намерен обсудить вопросы мирного урегулирования конфликтов на территории страны - в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

По словам источников в аппарате госминистра, в планы Якобашвили входит подробно ознакомить российскую сторону с мирными инициативами президента Михаила Саакашвили относительно Абхазии, донести до российских партнеров грузинское видение дальнейшего развития процесса урегулирования. Якобашвили намерен подробно обосновать стремление Грузии заменить российских миротворцев в зоне конфликта на нейтральные, как считает грузинское руководство, западные силы.

За день до начала визита в Москву Якобашвили, вернувшийся после официального визита во Францию, заявил журналистам, что благодаря личному вмешательству главы МИД этой страны Бернара Кушнера и его телефонному разговору с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым была предотвращена вооруженная провокация в Верхней Абхазии. При этом госминистр не уточнил, о чем именно идет речь.

Ситуация вокруг Абхазии осложнилась после того, как Россия в апреле заявила об оказании действенной помощи населению непризнанной республики. В Сухуми в последнее время заявляют о концентрации грузинских вооруженных подразделений на границах Абхазии, в Тбилиси это отрицают. Россия на днях увеличила численность миротворческого контингента до предусмотренного соответствующими соглашениями по урегулированию грузино-абхазского конфликта уровня, что вызвало резкую критику со стороны Тбилиси.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости. Тбилиси предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала