Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ рассмотрит законопроект о геномной регистрации - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ рассмотрит законопроект о геномной регистрации

Читать ria.ru в
Правительство Владимира Путина на своем первом заседании в четверг рассмотрит законопроект о государственной геномной регистрации в РФ, предусматривающий, в частности, создание федеральной базы данных на основе информации о ДНК человека.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Правительство Владимира Путина на своем первом заседании в четверг рассмотрит законопроект о государственной геномной регистрации в РФ, предусматривающий, в частности, создание федеральной базы данных на основе информации о ДНК человека. Законопроект представит глава МВД Рашид Нургалиев.

Как сообщается в пресс-релизе к заседанию правительства, документ определяет принципы проведения и виды государственной геномной регистрации в России, объекты и субъекты регистрации, а также устанавливает основные требования к ее проведению, хранению и использованию биологического материала и обработке геномной информации.

В рамках проведения госрегистрации будет сформирована федеральная база данных геномной информации по неопознанным трупам, неустановленным лицам, биологический материал которых изъят с мест происшествий, а также лицам, осужденным и отбывающим наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью установления правовых основ превентивного получения, хранения и использования для идентификации личности человека биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации об определенных фрагментах ДНК (геномной информации).

Эта информация может использоваться в целях повышения эффективности борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом, а также для розыска пропавших без вести и установления личности по неопознанным трупам.

По мнению разработчиков законопроекта, идентификация личности методом ДНК-анализа, в частности, поможет в расследовании серийных и заказных убийств, изнасилований и других тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, государственная геномная регистрация будет служить сдерживающим фактором для лиц, склонных к совершению преступлений, а следовательно, иметь профилактическое значение и позитивно влиять на криминогенную ситуацию в стране.

Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется в Великобритании, США, Канаде и ряде других стран, отмечается в пресс-релизе.

Введение в действие закона потребует финансирования из федерального бюджета по двум основным направлениям: оснащение сети специализированных лабораторий ДНК-анализа государственных судебно-экспертных учреждений и ежегодное обеспечение соответствующих органов власти необходимыми расходными материалами.

Для реализации законопроекта потребуется издание акта правительства РФ, определяющего порядок обязательной и добровольной государственной геномной регистрации, порядок межведомственного взаимодействия в этой сфере, а также общие требования к хранению и уничтожению биологического материала и геномной информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала