Рейтинг@Mail.ru
Встреча глав МИД РФ, Индии и Китая пройдет 14-15 мая в Екатеринбурге - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча глав МИД РФ, Индии и Китая пройдет 14-15 мая в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Предполагается, в частности, рассмотреть ход реализации договоренностей по укреплению практического потенциала этого трехстороннего диалогового формата, которые были достигнуты на предыдущей встрече министров иностранных дел трех стран в Харбине 24 октября 2007 года.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Восьмая министерская встреча в формате "тройки" России, Индии и Китая состоится 14-15 мая в Екатеринбурге, сообщил РИА Новости представитель МИД РФ.

По его словам, предполагается, в частности, рассмотреть ход реализации договоренностей по укреплению практического потенциала этого трехстороннего диалогового формата, которые были достигнуты на предыдущей встрече министров иностранных дел трех стран в Харбине 24 октября 2007 года. Главы МИД также намерены обменяться мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Шестнадцатого мая в Екатеринбурге пройдет встреча министров иностранных дел Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК). Как сообщил журналистам и.о. официального представителя МИД РФ Борис Малахов, министры обсудят энергетическую безопасность и ситуацию в глобальной экономике.

"Особое внимание планируется уделить обсуждению актуальных тенденций в глобальной экономике и финансах, вопросам энергобезопасности и энергоэффективности. Кроме того, в повестке дня предстоящей встречи вопросы содействия международному развитию, сотрудничества по проблематике изменения климата", - сказал Малахов.

Он отметил, что во время переговоров главы МИД "четверки" планируют рассмотреть актуальные вопросы международной повестки дня и возможные направления четырехстороннего взаимодействия на международной арене.

По словам Малахова, Москва рассчитывает на конструктивный обмен мнениями по деятельности международных организаций и форумов, проблематике разоружения и нераспространения, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркотрафиком.

Как ожидается, по итогам встречи будет принято совместное коммюнике, в котором будут отражены общие подходы стран "четверки" к актуальным вопросам мирового развития и международной безопасности.

"Создание такого формата взаимодействия продиктовано объективной реальностью: на сегодняшний день БРИК объединяет крупнейшие центры экономического роста с более чем половиной населения планеты, роль которых в международных делах будет возрастать", - отметил Малахов.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы сотрудничество стран БРИК стало заметным фактором многосторонней дипломатии и способствовало созданию неформальных механизмов коллективного лидерства ведущих государств мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала