Рейтинг@Mail.ru
Россия 19 мая продолжит в Женеве переговоры по ВТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия 19 мая продолжит в Женеве переговоры по ВТО

Читать ria.ru в
Российская делегация в следующий понедельник возобновляет многосторонние консультации по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) в Женеве, которые продлятся до конца мая, сообщил РИА Новости во вторник директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российская делегация в следующий понедельник возобновляет многосторонние консультации по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) в Женеве, которые продлятся до конца мая, сообщил РИА Новости во вторник директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"Мы продолжим консультации по всему спектру вопросов, отраженных в консолидированной версии доклада рабочей группы (по присоединению России к ВТО)", - сказал он. В рамках подготовки этого итогового документа РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и господдержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается самым крупным вопросом, который еще предстоит согласовать с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

По словам Медведкова, российскую делегацию на этих консультациях, как и планировалось, будет возглавлять он. "Пока - да", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, будет ли он возглавлять делегацию в связи с произошедшими в структуре российского правительства переменами.

В понедельник были обнародованы структура и кадровый состав нового правительства, возглавляемого Владимиром Путиным. Первый вице-премьер Игорь Шувалов будет курировать, в частности, внешнеэкономический блок, в том числе переговоры по ВТО. Кроме этого, согласно указу президента Дмитрия Медведева, Минэкономразвития должно передать свои полномочия в торговой сфере министерству промышленности и торговли (новой версии Минпромэнерго, из которого выводятся в отдельное министерство вопросы ТЭК, а взамен добавляется торговля).

О ЧЕМ ТОРГ?

В обоих переформатированных ведомствах - и в МЭР(т), и в Минпроме - пока воздерживаются от официальных комментариев по поводу того, у кого какие будут торговые полномочия. Интрига вокруг полномочий министерств сохранится до тех пор, пока правительство РФ не утвердит положения об их деятельности, в которых детально будут прописаны все функции.

"Мы ждем соответствующего постановления правительства и положения о министерстве", - сказали РИА Новости в пресс-службе Минэкономразвития.

Похожее мнение высказали и в Минпроме. "Мы и сами не знаем, чем точно будет заниматься, ждем постановления правительства о положении министерства. Оно расставит все точки над i", - так прокомментировал РИА Новости чиновник ведомства Виктора Христенко просьбу уточнить, какие функции перейдут в министерство от Минэкономразвития, а какие - уйдут в Минэнерго.

В указе президента значится, что ведомство Эльвиры Набиуллиной должно передать в Минпром функции "по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли".

Но если в ведомстве Христенко полагают, что от Минэкономразвития к ним перейдет "вся торговля", включая торговые переговоры, ведение таможенно-тарифной и даже инвестиционной политики, то в министерстве Набиуллиной считают, что часть функций в торговле и внешнеэкономической деятельности (ВЭД) будет за ним сохранена. Сотрудники министерства говорят, что не торопятся "паковать чемоданы".

Сейчас в Минэкономразвития целых пять департаментов в сфере торговли и ВЭД. Департамент госрегулирования внешнеторговой деятельности возглавляет Галина Баландина, а недавно созданный департамент государственного регулирования внутренней торговли - Павел Волков. Функции этих департаментов могут отойти к Минпрому.

Есть еще три департамента - торговых переговоров, который возглавляет Максим Медведков, ведущий переговоры о вступлении России в ВТО, департамент внешнеэкономических отношений под руководством Сергея Чернышева и департамент экономического сотрудничества со странами СНГ Виктора Спасского.

"Про передачу этих функций в указе ничего не говорится", - отметил в разговоре с РИА Новости один из подчиненных Набиуллиной.

Кроме того, в ведении Минэкономразвития находятся торговые представительства РФ во многих странах мира. Их судьба также пока не ясна.

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Минэкономразвития придется делится полномочиями и с Минсельхозом России.

В указе Медведева говорится о передаче Минсельхозу полномочий по подготовке проектов решений правительства о применении мер таможенно-тарифного регулирования и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной и рыбной продукции.

В части таможенно-тарифного регулирования на Минэкономразвития по действующему сейчас положению возложено проведение расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров. Министерство также распределяет мясные и прочие квоты (например на ввоз ламп накаливания), выдает лицензии на проведение экспортно-импортных операций и разрешения на реэкспорт товаров, происходящих с территории РФ, другими государствами - членами ЕврАзЭС.

Согласно указу, ведомство Набиуллиной должно передать Минсельхозу еще и функции по госрегулированию земельных отношений в части сельскохозяйственных земель и мониторингу таких угодий, а также выработку и реализацию госполитики в сфере рыболовства.

В целом же "земельные полномочия" Минэкономразвития пополнились - оно теперь будет курировать Роскадастр, Росрегистрацию и Роскартографию, которые должны с 1 октября влиться в Росимущество, находящееся в ведении Набиуллиной.

ШИРОКИМ ФРОНТОМ

Россия ведет переговоры по присоединению к ВТО около 10 лет. За это время завершены переговоры с порядка 60 торговыми партнерами, в том числе США, Евросоюзом, Китаем, Японией, Индией, Бразилией и целым рядом других стран.

В настоящее время России остается завершить многосторонние консультации, двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и урегулировать разногласия с Грузией, которая в конце апреля в очередной раз предприняла демарш и заявила, что выходит из переговоров до тех пор, пока Россия не изменит своей позиции по отношению к непризнанным грузинской стороной республикам Южная Осетия и Абхазия.

По словам Медведкова, пока в "грузинском вопросе" подвижек нет.

В последние годы именно Медведков наряду с экс-главой Минэкономразвития Германом Грефом был главным российским переговорщиком по ВТО. После ухода Грефа из правительства в сентябре прошлого года переговоры с ВТО стал курировать вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Кудрин, в частности, в апреле подписал протокол о завершении двусторонних переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами в Абу-Даби.

В конце апреля к переговорам подключился еще один "тяжеловес" - глава Минсельхоза Алексей Гордеев провел в Женеве переговоры по объему господдержки сельхозпроизводителей.

Теперь у российских переговорщиков появился еще один вышестоящий куратор - первый вице-премьер Игорь Шувалов. Эксперты положительно оценивают это назначение.

"Назначение Шувалова и обеспечение того, что он в ранге первого вице-премьера будет заниматься переговорами по ВТО, означает, что Россия серьезно намерена вступить в ВТО, а потом, наверное, и в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", - сказал РИА Новости ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский также считает, что административный ресурс такого высокого уровня только поможет переговорам. "У Шувалова есть опыт общения с международными организациями", - напомнил он, имея в виду, что Шувалов является "шерпой" России в "большой восьмерке".

Портанский считает очень позитивным решением возложить на первого вице-премьера вопросы внешнеторговой политики. "Я давно говорил, что у нас нет торговой политики. Должен этим кто-то один заниматься и на самом верху", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, не поменяется ли с приходом Шувалова переговорная политика, Портанский сказал: "Стратегия и тактика переговоров не поменяется. Переговоры и переговорщики останутся те же самые".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала