Рейтинг@Mail.ru
Политолог назвал новый кабмин РФ "правительством преемственности" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог назвал новый кабмин РФ "правительством преемственности"

Читать ria.ru в
"Состав мало изменился. Выпали Сергей Нарышкин (экс-вице-премьер), Леонид Рейман (бывший министр связи) и Александр Соколов (экс-министр культуры и массовых коммуникаций). Но я думаю, что для них будут найдены другие посты, возможно, в администрации президента", - сказал политолог.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Гендиректор "Центра политических технологий" Игорь Бунин называет новое правительство России во главе с Владимиром Путиным "правительством преемственности с небольшим обновлением".

"Состав мало изменился. Выпали Сергей Нарышкин (экс-вице-премьер), Леонид Рейман (бывший министр связи) и Александр Соколов (экс-министр культуры и массовых коммуникаций). Но я думаю, что для них будут найдены другие посты, возможно, в администрации президента", - сказал Бунин РИА Новости.

Путин, который до начала мая занимал пост президента, был назначен премьером 8 мая новым президентом Дмитрием Медведевым после того, как Дума согласилась на его назначение главой кабинета.

В понедельник Путин объявил новую структуру правительства, в которой число вице-премьеров выросло до семи с пяти, при этом ключевые должности заняли экс-руководители администрации президента: бывший помощник президента Игорь Шувалов наравне с экс-премьером Виктором Зубковым стал первым вице-премьером, бывший глава администрации президента Сергей Собянин стал главой аппарата правительства в ранге вице-премьера, а бывший замглавы администрации Игорь Сечин стал вице-премьером, ответственным за промышленность.

"Ясно, что Путин вокруг себя собрал достаточно близких людей, с которыми привык работать", - отметил политолог.

К настоящему времени уже известно, что Нарышкин назначен руководителем администрации президента. Чем будут заниматься Рейман и Соколов, пока не ясно.

Свои посты в правительстве сохранили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, который также будет возглавлять Минфин, как и предыдущие восемь лет. Жуков займется курированием нацпроектов. Сергей Иванов потерял статус первого вице-премьера, оставшись "простым" заместителем главы кабинета министров.

Новыми членами правительства стали бывший полпред президента в Поволжье Александр Коновалов, который стал министром юстиции вместо Владимира Устинова. Экс-шеф протокола президента Игорь Щеголев стал министром связи и массовых коммуникаций. Новым министром культуры стал экс-посол во Франции Александр Авдеев.

Свои посты в правительстве сохранили министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, министр регионального развития Дмитрий Козак, глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев, министр транспорта Игорь Левитин. Главой министерства экономического развития стала Эльвира Набиуллина, которая ранее возглавляла министерство экономического развития и торговли.

Секретарем Совета Безопасности России назначен экс-директор ФСБ Николай Патрушев, а Федеральную службу безопасности РФ возглавил Александр Бортников, который ранее был руководителем Службы экономической безопасности ФСБ России.

С мнением о преемственности правительства с политологом Буниным согласился член Общественной палаты, заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

При этом он обратил внимание на назначение Коновалова министром юстиции, расценив это как признак формирования "тандем-команды" выдвиженцев Медведева и Путина в управлении страной.

"Это важнейший момент, который отражает логику функционирования Медведева и Путина в тандеме, то есть наличие представителей команды Медведева и в правительстве. Коновалова вполне можно отнести к команде Медведева", - сказал Бадовский РИА Новости.

Он предположил, что по такому же принципу будет выстраиваться и работа администрации.

"Обеспечить взаимодействие администрации и правительства - ключевая задача, которая будет решаться и за счет того, что мы и в правительстве, и в администрации будем видеть одновременно выдвиженцев Медведева и Путина", - сказал политолог.

Он также обратил внимание на увеличение количества вице-премьеров в новом правительстве и сокращение числа агентств.

"Два основных момента, связанных с повышением эффективности работы правительства, - это формирование вице-премьерского блока и сокращение агентств. Вице-премьерский блок превращается в основной орган оперативного управления работы кабинета", - отметил Бадовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала