Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД России и Германии обсудят планы размещения ПРО США в Европе - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД России и Германии обсудят планы размещения ПРО США в Европе

Читать ria.ru в
Планы размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе, а также продвижение НАТО к российским границам обсудит в Екатеринбурге 13-14 мая глава МИД РФ Сергей Лавров со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, который в понедельник начнет рабочий визит в Россию.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Планы размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе, а также продвижение НАТО к российским границам обсудит в Екатеринбурге 13-14 мая глава МИД РФ Сергей Лавров со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, который в понедельник начнет рабочий визит в Россию. Об этом в интервью РИА Новости сообщил и.о. официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

"Принимая во внимание роль ФРГ как одной из влиятельных стран-членов НАТО и ЕС, продолжим откровенный диалог с германскими партнерами по широкому спектру тем с упором на вопросы, где наблюдаются расхождения и нюансы в подходах. В их числе - стратегическая стабильность в свете планов США по развертыванию в Европе элементов своей национальной системы противоракетной обороны, последствия расширения НАТО и продвижения военной инфраструктуры альянса к границам России для глобальной и общеевропейской безопасности, критическая ситуация вокруг Соглашения об адаптации ДОВСЕ, иранское ядерное досье", - сказал дипломат.

Он также сообщил, что будет затронута ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане и Ираке, проблематика разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, многостороннее сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и другими новыми вызовами, где, по словам дипломата, "позиции и интересы России и Германии перекликаются".

"В этом контексте внимание будет уделено рассмотрению путей повышения эффективности действующей под эгидой МИД России и Германии двусторонней межведомственной рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, зарекомендовавшей себя во многом уникальным и востребованным для сторон механизмом сверки и координации подходов по актуальным международным проблемам", - сказал Малахов.

Дипломат отметил, что разветвленные экономические связи являются основой для развития всего комплекса двустороннего сотрудничества РФ и Германии.

Статус ФРГ как основного торгового партнера России подтверждается стабильным ростом товарооборота. Так, по словам представителя МИД РФ, в 2007 году объем взаимной торговли вышел на рекордный уровень - 52,8 миллиарда долларов. Общий приток германских инвестиций в экономику России в 2007 году составил 5 миллиардов долларов (в 2006 году - 2 миллиарда долларов).

По словам Малахова, тесное переплетение и взаимодополняемость экономических потенциалов России и Германии "выводят в практическую плоскость задачу перехода от традиционных, преимущественно торговых форм взаимодействия к научно-технологическому, производственному и инвестиционному сотрудничеству".

"Существенная роль в этом плане принадлежит рабочей группе высокого уровня по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов, заседание которой в Берлине в начале апреля нынешнего года было посвящено расширению взаимовыгодных связей, увеличению числа совместных проектов сигнального характера, прежде всего в сфере высоких технологий", - отметил представитель МИД РФ.

Также, по мнению дипломата, важным вкладом России и Германии в решение проблем глобальной и общеевропейской безопасности является совместное продвижение проекта строительства трансъевропейской газотранспортной системы "Северный поток", сооружение которой повысит надежность энергоснабжения Европы на долгосрочную перспективу.

В рамках визита в Россию министр иностранных дел ФРГ посетит также Москву и Санкт-Петербург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала