Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ должно выйти на однозначную цифру инфляции - Путин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ должно выйти на однозначную цифру инфляции - Путин

Читать ria.ru в
"Мы будем уделять самое пристальное внимание всем аспектам финансовой политики, в первую очередь, мерам, направленным на снижение инфляции", - сказал Путин в Госдуме.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Правительство РФ должно в ближайшие годы выйти на однозначную цифру инфляции, заявил кандидат в премьер-министры Владимир Путин.

"Нам прежде всего нужна макроэкономическая устойчивость. В этой связи мы будем уделять самое пристальное внимание всем аспектам финансовой политики, в первую очередь, мерам, направленным на снижение инфляции", - сказал он в Госдуме.

"Каждый из нас на себе ощутил, как она "бьет по карману". Причем, первыми от нее страдают наиболее уязвимые слои населения. Так, если в прошлом году инфляция в среднем была 11,9%, для малообеспеченных граждан она составила 14,5%. Наша цель - в ближайшие годы выйти на однозначную цифру инфляции", - отметил Путин.

По его словам, одним из факторов, способствующих снижению темпов роста потребительских цен, будет развитие агропромышленного комплекса. Кандидат в премьер-министры назвал "очень тревожным сигналом" рост цен на продовольствие.

Правительство планирует выделить еще 10 миллиардов рублей на поддержку секторов АПК, включая животноводство и покупку комбикормов. Кроме этого, 30 миллиардов рублей будет направлено на увеличение уставного капитала Россельхозбанка, сообщил Путин.

Правительству удалось добиться однозначной инфляции в 2006 году (9%), однако в прошлом году на фоне роста мировых цен на сырье и продовольствие в России, как и во многих других странах, произошел скачок цен. В результате вместо запланированных 8% рост потребительских цен опять стал двузначным.

В текущем году правительство все еще надеется удержать инфляцию в рамках 10%, но, по оценке экспертов и по текущей динамике она вряд ли будет меньше прошлогодней (11,9%).

По данным Росстата, с начала года и по 5 мая инфляция в РФ составила уже 6,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала