Рейтинг@Mail.ru
РФ останется прагматичной в отношениях с Киевом - украинские политики - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ останется прагматичной в отношениях с Киевом - украинские политики

Читать ria.ru в
Украинские политики не ждут особых изменений в отношениях Украины и России с приходом на пост президента РФ Дмитрия Медведева.

КИЕВ, 7 мая - РИА Новости, Анна Вернослова, Ярослава Солонская, Виктор Авдеенко. Украинские политики не ждут особых изменений в отношениях Украины и России с приходом на пост президента РФ Дмитрия Медведева.

В среду, 7 мая, в Москве состоялась инаугурация нового президента России Дмитрия Медведева, сменившего на этом посту Владимира Путина, который был хозяином Кремля с 2000 года.

В начале 2008 года обострились взаимоотношения России и Украины в газовой сфере, и президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин были вынуждены урегулировать газовый кризис, в результате чего были подписаны соглашения о поставках газа на 2008 год. На Украине многие политики и эксперты убеждены, что Россия использует газ как средство политического давления. С этой позицией солидарен ряд стран Запада, в первую очередь США, которые не раз указывали Кремлю на недопустимость использования энергоносителей в качестве политического инструмента.

На саммите альянса в начале апреля 2008 года Украину не пригласили присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), к которому стремилась, при этом, по мнению многих наблюдателей, Франция и Германия, заблокировавшие присоединение Украины к ПДЧ, сделали это, чтобы не обострять отношения с РФ.

Украинские эксперты убеждены, что Москва и в дальнейшем будет проводить политику прагматизма в отношениях с Киевом. Это будет выражаться и в переходе на мировые цены на газ, и в продвижении других экономических и геополитических интересов на мировой арене.

"Энергетические отношения между Украиной и Россией останутся такими же, как и были", - сказал РИА Новости один из лидеров пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Ключковский.

По его словам, позиция нового президента России в отношении стремления Украины стать членом НАТО также вряд ли изменится.

"Невосприятие стремления Украины в НАТО не изменится, а усиливаться ему уже некуда", - сказал Ключковский.

Один из лидеров Блока Литвина Олег Зарубинский также считает, что Медведев будет проводить в отношении Украины ту же политику, которой придерживался его предшественник.

"Медведев - это человек, который будет работать в том же коридоре, который создал Путин и его окружение. То есть, чего-либо сверхкардинального или существенно меняющего вектор или тональность отношений между Россией и Украиной, ожидать не стоит", - сказал он РИА Новости.

По его словам, новый президент, очевидно, продолжит достаточно прагматичный и во многих составляющий жесткий курс по отношению к Украине. "Россия будет продолжать использовать экономические факторы и факторы энергетической зависимости Украины от России", - отметил Зарубинский.

Он высказал мнение, что в отношениях двух стран будет преобладать "жесткая, прагматическая и даже меркантильная политика". "Это не хорошо и не плохо, это новый этап развития отношений между нашими странами", - сказал депутат.

По его мнению, более жесткой может стать позиция РФ по вопросу о вступлении Украины в НАТО. "Я думаю, что политика России, чтобы сделать все, чтобы Украина не вошла в НАТО, не только не смягчится, но, может быть, даже еще усилится", - сказал он.

Один из лидеров Партии регионов Анна Герман также не видит особенных шансов на изменение отношений двух стран после прихода к власти в России Медведева. При этом, по ее словам, многое в этих отношениях зависит и от Украины.

"Мы не думаем, что это новый период. Это будет продолжением политики, которую вела Россия и ранее. Проблема не в России. Мы надеемся, что всегда, и, конечно же, сейчас, когда новым президентом России становится Дмитрий Медведев, мы сможем поддерживать взаимовыгодное партнерство. Я думаю, чего-то принципиально нового в российско-украинских отношениях ожидать не стоит и не стоит ожидать, что изменится политика отношений России с другими странами. Мы думаем, что это наследственность. Украине же нужно рассчитывать на свои силы и строить свою экономическую независимость, кроме того, развивать партнерство с Россией", - сказала Герман РИА Новости.

Один из лидеров украинской Компартии Леонид Грач считает, что новый президент России сохранит преемственность курса Путина.

"Я думаю, что Путин дальновидно поступал, чтобы сохранить и укрепить российско-украинские отношения. Я абсолютно уверен, что Дмитрий Медведев продолжит курс, обозначенный Владимиром Путиным", - сказал он агентству.

При этом, по убеждению Грача, тандем Медведев-Путин "не даст втянуть Украину в НАТО".

Наиболее оптимистичным оказался депутат от Блока Юлии Тимошенко Андрей Шевченко.

"Я очень надеюсь, что при президенте Медведеве Россия станет членом ВТО, как это сейчас удается сделать Украине. И я думаю, что это и многие другие вещи сделают Россию более интегрированной в современный мир, и я уверен, что это должно пойти на пользу и Украине", - сказал Шевченко РИА Новости.

По его словам, Медведеву рано или поздно придется думать о том, как выстраивать отношения с соседями, которые или вступили в НАТО, или намерены это сделать в ближайшее время, как, например, Украина и Грузия.

"Понятно, что российское общество и власть могут быть не в восторге от продвижения Украины к ПДЧ и НАТО, но у Медведева есть шанс с новой риторикой, с новыми подходами строить отношения в этой сфере. А именно, думать о том, как строить партнерство с той страной, которая или в НАТО, или на пути в НАТО. Это намного эффективнее и конструктивнее, чем просто игнорировать этот процесс, закрывать его, или саботировать", - сказал Шевченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала